Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Приговор бывшему зампреду Мингорисполкома Васильеву Верховный суд оставил без изменений

 

14 июня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассмотрела в кассационном порядке жалобу адвоката бывшего первого заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева и его защитника адвоката Марии Добротворской.

Как сообщили БелаПАН в Верховном суде, определением судебной коллегии по уголовным делам ВС приговор Минского областного суда оставлен без изменения, кассационная жалоба Васильева и Добротворской без удовлетворения.

Это решение может быть обжаловано.

В кассационной жалобе Васильев высказал просьбу о снижении срока наказания, защитник осужденного Добротворская просила отменить приговор и прекратить производство по уголовному делу.

Игорь Васильев, являясь первым заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета, то есть должностным лицом, занимающим ответственное положение, реализуя чешский инвестиционный проект по строительству в городе Минске мусороперерабатывающего предприятия с использованием плазменного реактора, намеревался получить взятку в размере 500.000 долларов США. В 2012 году Васильев получил в своем служебном кабинете половину оговоренной с чешскими инвесторами суммы – 250.000 долларов США.

Действия Васильева Минским областным судом квалифицированы по ч. 3 ст. 430 УК, как получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение. За данное преступление Минский областной суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с конфискацией всего имущества, а также с лишением права занимать должности в органах государственной власти и управления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева