Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. У погибших на Камчатке белорусов не было альпинистского опыта
    Погибшие граждане Беларуси Сергей Франковский и Андрей Круподеров были членами клуба любителей активного отдыха Magadan.by...
  2. В Гродненском зоопарке погибли 30 фазанов
    В результате сильных дождей, прошедших в Беларуси в минувшие выходные, в Гродненском зоопарке в подтопленных клетках погибли 30 фазанов...


Происшествия

В Светлогорске замначальника природоохранной инспекции выписывал поддельные административные протоколы

 

В Светлогорске заместитель начальника межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, завышая показатели работы, выписывал поддельные административные протоколы. На данный момент чиновник уволен.

Как сообщил БелаПАН сотрудник отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Игорь Гришкевич, речь идет о семи подобных фактах. Составлялись протоколы по одной и той же статье КоАП: за нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений. Документы оформлялись на реальных людей, которые даже и не подозревали, что являются правонарушителями. Причем они же «исправно» уплачивали штраф в размере 0,5 базовой величины.

Как удалось установить сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями Светлогорского РОВД, некоторые из протоколов были составлены на граждан-инвалидов, которые еле передвигались. Руководящий работник собственноручно заполнял протоколы опроса граждан, разъяснения их права и обязанности. Фактически правовая процедура привлечения к ответственности соблюдалась, вот только подписи грибников и ягодников тот чинил также собственноручно.

Действительных нарушителей правил рыбной ловли он не наказывал, но требовал давать паспортные данные других граждан. Те находили таких среди своих знакомых, лиц социально деградировавших, и брали их данные. А потом за них же платили незначительные по тем временам деньги (2011 год — 17.500 рублей). Такая схема всех устраивала: чиновник легко создавал видимость активной работы, а реальные правонарушители уходили от штрафов куда больших по сравнению с грибами-ягодами.

Светлогорским районным отделом Следственного комитета в отношении бывшего замначальника возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления властью или служебными полномочиями. Ведется установление всех лиц, якобы совершивших нарушения.

Это не первое дело по липовым протоколам в Светлогорске. В начале мая милиция сообщала, что специалисты Светлогорского предприятия «Жилфонд» при составлении административных постановлений заочно привлекли к ответственности 10 человек за нарушение правил содержания собак, при этом у шести из них их никогда не было.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...