Белорус по дороге на «химию» обворовал магазин в Смоленской области

Проникнув в магазин, злоумышленник набрал продуктов и спиртного, однако далеко уйти не удалось...

Смоленские полицейские за кражу из сельского магазина задержали уже осужденного на родине гражданина Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Магазин в деревне Беляево Велижского района ранее уже обворовывали, поэтому полицейские установили за объектом круглосуточное наблюдение. В ночь на 3 июля там появился некий молодой человек. Мужчина, уверенный в том, что его никто не видит, выставил оконную раму и залез внутрь. Проникнув в магазин, злоумышленник набрал продуктов и спиртного, однако далеко уйти не удалось — с поличным на месте преступления его и задержали.

Задержанным оказался гражданин Беларуси, нигде не работающий 21-летний житель Витебской области. Как выяснилось, у себя на родине он был осужден за преступление небольшой тяжести и должен был своим ходом добраться до колонии-поселения.

По его словам, перед встречей с другими осужденными он решил запастись одеждой, продуктами и сигаретами, вот и сделал крюк в соседнюю область. Этот крюк для него может обернуться приличным сроком.

В данный момент подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об его аресте. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). Санкция этой части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.