Под Парижем пассажирский поезд сошел с рельсов

Шесть пассажиров погибли, тридцать человек госпитализировано, медицинская помощь потребовалась почти двум сотням…

Железнодорожная катастрофа произошла во Франции. Вечером в пятницу на станции Бретиньи-сюр-Орж в департаменте Эссон пассажирский поезд, следовавший по маршруту Париж — Лимож, врезался в платформу вокзала.

Несколько вагонов поезда сошли с рельсов, а локомотив врезался в платформу, из-за чего деформировались крыша и ограждение, сообщает РИА «Новости».

По данным властей, поезд не был переполнен — всего в нем находились 385 человек. Многие пассажиры оказались заблокированы в поврежденных вагонах.

На месте ЧП были задействованы 300 спасателей, 20 автомашин скорой помощи, 8 медицинских вертолетов. Спасательные работы продолжались всю ночь.

Сообщается, что шесть пассажиров погибли, 30 пострадавших находятся в больницах с ранениями различной степени тяжести. Восемь пострадавших — в тяжелом состоянии. За медицинской помощью обратились более 190 человек.

На место происшествия прибыл президент Франции Франсуа Олланд и министр транспорта Франции Фредерик Кювилье. По его словам, человеческий фактор не был причиной катастрофы.

«К счастью, у машиниста необыкновенно быстро сработал рефлекс, и он тот час же подал сигнал тревоги, благодаря чему удалось предотвратить столкновение со встречным составом, который спустя всего лишь несколько секунд врезался бы в сошедшие с рельсов вагоны. Так что это не человеческий фактор», — сказал министр.

По данным Кювилье, поезд двигался со скоростью 137 км/ч, что ниже разрешенной на этом участке скорости в 150 км/ч.

Как заявил президент Франции Франсуа Олланд, проводятся сразу три расследования, которые помогут прояснить причины катастрофы. Олланд добавил, что на протяжении трех дней движение поездов у станции Бретиньи-сюр-Орж будет прекращено.