Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в Червенском районе

 

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, прокуратурой совместно с Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проверено соблюдение законодательства об охране окружающей среды ОДО "Экопромутилизация". Оно работает в Червенском районе.

Выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. Работы по использованию и переработке гальванических шламов, отработанных масел, смазочно-охлаждающих жидкостей, органических растворителей осуществлялись предприятием в здании бывшего склада минеральных удобрений, реконструкция которого под цех по переработке отходов в соответствии с разработанным проектом не была завершена. Более того, не была смонтирована основная часть оборудования, предусмотренного проектом и необходимого для технологического процесса по переработке отходов.

В то же время ОДО в цеху наладило производство средств для защиты древесины при отсутствии по данной технологии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Несмотря на отсутствие сведений, подтверждающих ввод объекта в эксплуатацию, и положительного заключения государственной экологической экспертизы по технологии производства средств для защиты древесины, объект зарегистрирован РУП "БелНИЦЭкология" в реестре объектов по использованию отходов.

На предприятии не разработан экологический паспорт, не проводились инструктажи по ведомственному экологическому контролю, не назначено ответственное должностное лицо за проведение производственного экологического контроля и инструктажей по производственному экологическому контролю, имели место факты нарушения порядка ведения учета отходов.

Имеющееся на предприятии оборудование для хранения отходов не соответствует требованиям санитарных правил и норм. В частности, открытые приемники-накопители не защищены от воздействия атмосферных осадков, площадки не имеют искусственного водонепроницаемого покрытия, отсутствует обособленная сеть ливневых стоков.

В ходе проверки также установлено, что на участке земель промплощадки территории ОДО, где были отобраны пробы, имеется значительное превышение допустимых концентраций химических веществ. Таким образом, предприятием в нарушение требований Кодекса о земле не обеспечено выполнение необходимых мероприятий по охране земель, в результате чего окружающей среде причинен вред на сумму свыше 9,5 млн. рублей.

Основной причиной выявленных нарушений в прокуратуре называют игнорирование ответственными должностными лицами предприятия требований природоохранного законодательства. Приведенные факты также свидетельствуют о ненадлежащем выполнении своих функциональных обязанностей должностными лицами РУП "БелНИЦЭкология" при осуществлении соответствующих регистрационных действий.

По результатам проверки прокуратурой Минской области были подготовлены материалы для внесения Генпрокуратурой представления в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды об устранении выявленных нарушений законодательства. По сообщению министерства уже принят ряд мер по устранению нарушений законодательства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева