Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Дочь активиста БХД похитили, вывезли в лес и избили

 

16-летняя дочь бобруйского оппозиционера Вячеслава Шелега, члена оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», госпитализирована в Бобруйскую центральную больницу с подозрением на сотрясение мозга.

Дочь активиста БХД похитили, вывезли в лес и избилиАктивист оргкомитета БХД рассказал БелаПАН, что рано утром, когда его дочь Наталья делала зарядку на школьном стадионе вблизи дома, неизвестные ударили ее по голове.

«Очнулась она уже в лесу, за городом, в каких-то зарослях, в болотистой местности. Пришла в себя, голова болит, обуви не было, очков не было, одежда порвана. Лицо и руки измазаны в какую-то краску», — сообщил Вячеслав.

После продолжительного блуждания по лесу девушка вышла на дорогу к памятнику Дунину-Марцинкевичу, расположенному недалеко от деревни Щатково, примерно в 20 километрах от Бобруйска. Там ей удалось остановить автомобиль, водитель которого помог ей позвонить родителям.

«С 8 часов мы звонили в милицию, к 9 пришел участковый. Милиция сразу не реагировала, сказали три дня ждать. А месяц назад Наталье угрожали», — рассказал отец девушки. По его словам, неизвестные дважды угрожали дочери в подъезде дома. «Ничем свою угрозу они не мотивировали, при этом давали четкие, отработанные указания по типу «смотреть в пол, на нас не смотреть». Это не люди с улицы. Думаю, это люди из спецслужб, каких, не знаю», — заявил Шелег.

Он рассказал, что о первой угрозе дочь никому не сообщила, поскольку была запугана. О случившемся стало известно на следующий день, когда после утренней пробежки девушка вновь встретила в подъезде высокорослых бритоголовых молодых людей.

«Она их увидела и потеряла сознание в подъезде. Пролежала там минут десять, пока одна женщина не привела ее в чувство и не довела до квартиры. После этого она рассказала, что ей угрожали в пятницу, а в субботу, в День города, при виде этих людей она просто упала в обморок», — сообщил активист.

Все случившееся с дочерью Вячеслав Шелег связывает с попыткой спецслужб оказать давление на него с целью отказаться от активной политической деятельности.

«Я прошел все политические избирательные кампании в Беларуси. За мной неоднократно следили, снимали меня на видеокамеру. Меня тяжело запугать, но нашли слабое место — ломают через детей, тем более, что теперь и дочь начала проявлять политическую активность», — рассказал оппозиционер.

По его словам, в настоящее время членов семьи опрашивают сотрудники Следственного комитета.

«Пока заявлений ни от отца, ни от самой девушки в правоохранительные органы не было. Мы выехали в Бобруйск с заместителем начальника управления. В настоящее время много непонятного. Пока ведется проверка, дело не возбуждено», — сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

В свою очередь, оргкомитет по созданию партии «БХД» распространил заявление, в котором выразил возмущение «фактами дикого бандитизма», совершенными в отношении дочери Вячеслава Шелега.

В заявлении организации говорится, что Шелегу, как одному из координаторов комитета по противодействию коррупции, неоднократно угрожали проблемами представители местной власти. «Месяц назад его предупредили, что если он не прекратит свою деятельность, то проблемы будут с детьми», — отмечается в принятом оргкомитетом документе.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.12 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а вот эта паскуда кремлядская и выдала себя другие паскуды будут?
  • 100%! А каменты некаторых у гэтай ветцы нагадваюць ССр анеГдот: ----------------- Советские времена. Группа туристов, отъезжающих в Италию, получает ценные указания от инструктора: - Запишите несколько фраз на итальянском: "Как пройти в гостиницу? ", "Сколько стоит лимонад? "... Один из туристов: - А как будет "Предоставьте мне политическое убежище"? - А зачем это вам? - строго спрашивает другой мгновенно отреагировавший турист. - А я просто хотел узнать, кто у нас в группе от КГБ.
  • «Пока заявлений ни от отца, ни от самой девушки в правоохранительные органы не было. Мы выехали в Бобруйск с заместителем начальника управления. В настоящее время много непонятного. Пока ведется проверка, дело не возбуждено», А что ж они заяву-то не подали? Может это дешёвые понты,с целью привлечь к своей гнилушке,под названием БХД,внимание? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2013/7/27/ic_articles_124_182483/
  • Вообще , складывается ощущение , что все эти нападения подготавливает и руководит ими один и тот же человек , и у этого человека явные проблемы с психикой И в случае с украинками , и с Юлей Степановой (кстати , наличие фото и записей в этих историях Ц.72 тоже не убедило ? ) , и с этой девочкой явно просматриваются общие черты , заключающие в себе не просто задание избить и предупредить , а именно унизить потерпевших , запачкать их как женщин . Прям портрет какого-то ущербного маньяка получается .
  • ну пускай бы сфотографировали её порванную одежду, краску etc... почему это я должен наслово верить?
  • Ц.72 , это 16-летняя девочка . Именно девочка , а вы про фотки .