Завершено расследование по факту гибели двух рабочих Борисовского консервного завода

 

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели двух рабочих Борисовского консервного завода, сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Напомним, 23 ноября 2012 года в помещении консервного цеха в результате разрыва сепаратора-кларификатора погибли два слесаря-ремонтника ОАО «Борисовский консервный завод». К уголовной ответственности привлечен заместитель главного инженера по перспективному развитию. Ему предъявлено окончательное обвинение по составу преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ходе предварительного расследования установлено, что заместитель главного инженера предприятия не принял должных мер по обеспечению безопасности при проведении работ по обслуживанию и ремонту оборудования, которое находилось в технически неисправном состоянии. Кроме того, обвиняемый допустил к выполнению работ по ремонту сепаратора рабочих без эксплуатационных документов на него и без проведения с последними внепланового инструктажа по охране труда.

Расследование уголовного дела осуществлялось следственной группой из числа сотрудников следственного управления УСК по Минской области и Борисовского районного отдела Следственного комитета.

В ходе следствия выявлено, что на предприятии отсутствовала технологическая документация, устанавливающая порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту не только сепаратора, но и другого производственного оборудования, а также допускались грубые нарушения правил техники безопасности и охраны труда.

По результатам расследования УСК по Минской области направлено представление в Минский областной исполнительный комитет об устранении причин и условий, способствовавших производственному травматизму.

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для направления в суд.