Грабители московского банка утопили соучастницу в белорусском озере

Тело женщины было обмотано цепью, к которой пристегнут металлический груз…

Министерство внутренних дел Беларуси подтвердило обнаружение убитой сотрудницы российского «Совкомбанка», подозреваемой в хищении денег.

Как сообщило управление информации и общественных связей МВД, сотрудниками уголовного розыска МВД Беларуси и России, УВД Миноблисполкома совместно с коллегами из Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз установлена личность и обстоятельства гибели женщины, труп которой был обнаружен в Минской области.

10 августа на водохранилище вблизи деревни Таль Любанского района Минской области был обнаружен труп неизвестной женщины. Ее тело было обмотано цепью, к которой пристегнут металлический груз. Документов при погибшей не обнаружено.

По данному факту следственным управлением УСК по Минской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.139 УК (убийство).

При установлении личности оперативниками уголовного розыска отрабатывалась и ориентировка из МВД России по факту безвестного исчезновения работницы одного из банков столицы

9 июля было совершено ограбление московского отделения «Совкомбанка», а на следующий день кассир учреждения не вышла на работу, дома не появилась и была объявлена без вести пропавшей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведения различных экспертиз, а также привлечения родственников, установлено, что погибшей является гражданка РФ 1975 года рождения, сотрудник банка, находившаяся в розыске.

В настоящее время по уголовному делу Государственным комитетом судебных экспертиз проводится ряд исследований.

При отработке круга знакомых погибшей, сотрудникам уголовного розыска МВД Беларуси удалось выйти на двух граждан России, один из которых уроженец Минской области. Впоследствии было установлено, что втроем они приезжали в Минск во второй половине июля, а в начале августа двое мужчин внезапно выехали за пределы Беларуси.

Во время очередного визита в Беларусь сыщиками при поддержке спецподразделения «Алмаз» МВД был задержан трижды судимый россиянин 1960 года рождения. 30 августа во взаимодействии с российскими правоохранителями в Тамбовской области был задержан и его подельник. Мужчины обосновано подозреваются в причастности к ограблению банка, а также физическому устранению своей подельницы, говорится в сообщении МВД.