Французский официант незаконно перешел границу, чтобы поработать в Бресте

Он был в абсолютном неведении, что между Евросоюзом и Беларусью существует граница...

 

Необычного нарушителя границы задержали под Брестом 30 августа белорусские пограничники.

Как сообщили БелаПАН в Государственном пограничном комитете, утром 30 августа пограничный наряд заметил молодого человека, который шел вдоль сигнализационного комплекса, надеясь найти в нем лазейку. Нарушителем границы оказался 20-летний гражданин Франции.

Оказалось, что француз работал у себя на родине официантом в ресторане. Накануне он поссорился с работодателем и решил поискать счастья в другом заведении. В это же время в социальных сетях молодой человек познакомился с жителем Бреста, который в красках описал ему все прелести работы официантом в местных ресторанах.

Француз решил немедленно отправиться в Брест. Причем, по его словам, был в абсолютном неведении, что между Евросоюзом и Беларусью существует граница. Добравшись автостопом до польского Тересполя, молодой человек перешел границу по обводному каналу острова Пограничный, где и был задержан. Кроме документов у него были обнаружены продукты питания, незначительные суммы евро и польских злотых, одна чешская крона, курительная трубка и костюм официанта.

В Госпогранкомитете обращают внимание на то, что среди личных вещей задержанного не оказалось мобильного телефона. На вопрос, как француз собирался связаться с брестским товарищем, последовал ответ, что встретить его он надеялся, прогуливаясь по городу. Гражданин Франции оформлен нарушителем границы и помещен в ИВС для разбирательства.

В обратном направлении стремился гражданин Таджикистана, задержанный в тот же день брестскими пограничниками. Молодой человек предпринял попытку выехать в Польшу с целью получения убежища на поезде, однако на вокзале в Тересполе польская сторона сослалась на отсутствие представителей миграционных служб и предложила приехать на следующий день. Отправленный обратно в Брест таджик решил не дожидаться утра и направился в Польшу по железнодорожным путям.

Мужчина оформлен нарушителем границы и будет депортирован с запретом въезда в Беларусь сроком на пять лет.