Чиновники строили коттеджи за счет «Чижовка-Арены»

В Минске разоблачили группу, состоящую из руководителей и работников ОАО \"Минскпромстрой\" и КУП \"УКС Мингорисполкома\", которые на протяжении года совершали хищение...

 

Оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома разоблачили преступную группу, состоящую из руководителей и работников ОАО "Минскпромстрой" и КУП "УКС Мингорисполкома", которые на протяжении года совершали хищение строительных материалов с объекта "Культурно-развлекательный спортивный комплекс в жилом районе Чижовка г. Минска".

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники службы БЭП столицы установили, что с ноября 2012 года по июль 2013 года группа подозреваемых должностных лиц по предварительному сговору, действуя из корыстной заинтересованности и с использованием своих служебных полномочий, завладели строительными материалами предприятия ОАО "Минскпромстрой" почти на 30 млн. рублей.

Арматура, кирпич, песок, цемент, мягкие кровельные материалы, штукатурка, пиломатериалы предназначались для выполнения строительно-монтажных работ на объекте "Чижовка Арена". Однако строительные материалы систематически похищались и вывозились в деревню Загорье Смолевичского района, поселок Озерцо и деревню Тарасово Минского района, где использовались при строительстве частных жилых домов (коттеджей) подозреваемых — руководителей.

В настоящее время управлением Следственного комитета по Минску в отношении четверых подозреваемых возбуждено дело по ч. 3 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере). Они задержаны.

Следствие и оперативники БЭП устанавливают круг лиц, которые оказывали содействие в злоупотреблениях и хищении строительных материалов с одного из главных строящихся спортивных объектов страны, а также окончательную сумму причиненного ущерба бюджету государства.


  • Отмажутся, не впервой, за этими чиновниками стоят ещё большие чиновники, за ними ещё, которые ивообще неподсудны -вот такая пирамида построена в стране. Чем больше строек за бюджетные деньги, тем всё больше коттеджей вокруг Минска.
  • Если это смогут доказать, то тут уже не отвертятся. Не стоит наглеть и жадничать. Будто у них денег не хватит легально построить дом.