Шабашник с дипломом юриста подозревается в совершении краж

В июле нынешнего года несколько минчан, строящих коттеджи в деревнях Семково, Хатежино и Волковичи, обратились с заявлениями...

Кража с дачи или строящегося дома — типичный сюжет милицейской сводки. Опытные сыщики даже по ассортименту украденного безошибочно составляют портрет злоумышленника: бомж, местный пьянчужка или «профессионал» с налаженным сбытом строительных материалов или инструментов. Однако из каждого правила бывают исключения.

В июле нынешнего года несколько минчан, строящих коттеджи в деревнях Семково, Хатежино и Волковичи, обратились с заявлениями в местные отделы милиции: мол, обворовали. Будущие новоселы лишились десятков мешков цемента, нескольких бетономешалок, сотен метров кабеля, электрощитов, перфораторов, дрелей, бензопилы и всяких мелочей типа тачки, матраца и постельного белья. Суммы ущерба от этих краж варьировались от 885 тысяч до десяти с лишним миллионов рублей.

Кражи из названных населенных пунктов совершались в течение месяца, оперативники не без оснований полагали, что это дело рук одной и той же группы злоумышленников. Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска УВД Минской области, Минского РУВД при поддержке коллег из Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД Беларуси вышли на след злодеев.

Их оказалось двое. Один вполне предсказуемый персонаж: официально неработающий житель поселка Лесной 1985 года рождения, а вот второй — 27-летний минчанин, человек вполне благополучный, при должности юрисконсульта весьма успешного столичного общества с ограниченной ответственностью.

Но так дело обстояло только на первый взгляд. Когда же оперативники копнули глубже, то выяснилось, что минчанин с дипломом юрфака БГУ юрисконсультом скорее числился, чем работал. Фактически местом работы молодых людей были «шабашки» на тех же коттеджах, поэтому они прекрасно знали, где взять и кто не побрезгует купить материалы сомнительного происхождения.

Криминальный дуэт сильно удивился, когда их задерживали оперативники. Где-то все-таки юрисконсульт просчитался.

В настоящее время в отношении этих двух граждан расследуется уголовное дело, они обвиняются в совершении краж, в их «активе» 15 эпизодов. Отягчающими моментами является количество краж и участников криминальных деяний. Зато часть уворованного они не успели реализовать и все это возращено законным владельцам.

Случай со злоумышленником-юристом, можно было бы отнести к курьезу, если бы не множество подобных краж. И проблема эта далеко не только криминального характера.

Этим летом в садовом товариществе моей сестры некий состоятельный минчанин купил старую дачку и развернул строительство добротного дома. Когда ему привезли машину песка, некоторая часть дачников сочла вполне нормальным втихаря отсыпать себе по ведру. А одна бабушка поручила внукам лет 4-5 таскать песок в детских ведрах — игра у них такая якобы. Поэтому не стоит удивляться, что став взрослыми, эти детки продолжат игру и будут брать у соседа всё, что плохо и даже хорошо лежит.