Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…
  2. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...


Происшествия

«Дури» из Китая станет меньше

 

Московский городской суд вынес приговор участникам преступной группы, занимавшейся контрабандой наркотических средств через границы стран, входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС. Наркодельцы специализировались на поставках курительных смесей из Китая в Россию и Беларусь.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, обвинительный приговор вынесен в отношении 34-летнего Александра Бобкова, 29-летнего Александра Фадеева, 29-летнего Дмитрия Терновщука и 35-летней Юлии Куваевой. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены за контрабанду, незаконный сбыт и пересылку наркотических средств в особо крупном размере организованной группой.

Установлено, что осужденные входили в состав организованной преступной группы, занимавшейся незаконным перемещением курительных смесей в особо крупных размерах через границы стран, входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС.

Под руководством Бобкова участники сообщества по отработанной схеме осуществляли незаконный сбыт и пересылку курительных смесей. Сначала они получали заказы от потенциальных покупателей через интернет-магазин, а затем почтовыми либо курьерскими отправлениями доставляли наркотики в Российскую Федерацию и Республику Беларусь.

Роли в преступной группе были распределены следующим образом: Фадеев -- осуществлял поиск покупателей, Терновщук -- непосредственно перевозил наркотические смеси из Китая на территорию России, а Куваева выполняла функции курьера и сбывала наркотики посредством почтовых отправлений и через тайники.

Деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами в апреле 2012 года, когда один из ее участников был задержан в столичном аэропорту по прибытии из Шанхая (КНР). В его дорожном чемодане полицейские обнаружили курительные смеси общей массой около 12 кг.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Бобкова к 18 годам лишения свободы, Фадеева и Терновщука – к 16 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Куваева осуждена на 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Ввиду наличия у женщины органического расстройства личности, не исключающего вменяемость и ответственность за содеянное, по решению суда она должна будет проходить принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева