Сотрудник Минской региональной таможни задержан при получении взятки

Комитетом государственной безопасности Беларуси при получении незаконного денежного вознаграждения был задержан сотрудник отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Минской региональной таможни.

Как сообщила пресс-служба КГБ, взятка в размере 7000 евро была получена должностным лицом от гражданина России за решение вопроса об ускорению проверочных мероприятий, связанных с таможенным оформлением ввезенных на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС грузовых автомобилей, принадлежащих белорусским коммерческим структурам.

В отношении задержанного управлением КГБ по Минску и Минской области возбуждено дело по ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки). К подозреваемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

За подстрекательство гражданина РФ к даче взятке в размере 10 000 евро за благоприятное решение вопроса по прохождении таможенных процедур в отношении ввезенных в Беларусь грузовых автотранспортных средств импортного производства сотрудниками КГБ были задержаны еще двое граждан Беларуси. Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки).

Материалы уголовного дела направлены в управление Следственного комитета по Минску для дальнейшего расследования, сообщает БелаПАН.