Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Суд над вором в законе Галеем закрыли от общественности


11 октября в суде Заводского района Минска в условиях повышенных мер безопасности началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в вымогательстве Дмитрия Галеева. Подсудимого в милицейских и криминальных кругах причисляют к белорусским ворам в законе, известного под прозвищем Галей.

Корреспонденты интернет-газеты Naviny.by были единственными сторонними наблюдателями за началом процесса и тем, что ему предшествовало.



В зал судебного заседания Галеева ввели трое бойцов в черных масках и черной униформе без опознавательных знаков. Журналистов в зал они не пустили, завив, что суд пройдет в закрытом режиме. Правда, председательствующий в процессе судья Олег Земцов за несколько минут до начала заседания сообщил корреспонденту, что, мягко говоря, парни в черном не правы, и это не их компетенция решать, в каком режиме пройдет суд.

Затем в фойе наши личности устанавливал лично председатель суда Заводского района Леонид Овчинко. Леонид Иванович чувствовал себя как-то неуверенно, проверил наши документы, попытался выяснить, кто нам дал задание, а потом с кем-то общался по телефону. А вот адвокат подсудимого, наоборот, воздержался от общения с представителями СМИ, отказался представляться и обмениваться визитками.

В зал судебного заседания мы вошли вслед за Земцовым и заседателями. Оператор Василий Семашко едва успел камеру включить, как от судьи тут же последовало требование ее выключить. Сидящий в стальной клетке Дмитрий Галеев прикрыл лицо тетрадкой, а стоявший рядом человек в маске резким движением изъявил желание помочь Василию нажать кнопку.



Вопрос о фото- и видеосъемке должен был решать судья с учетом пожеланий участников процесса. Однако до решения этого вопроса дело не дошло. По ходатайству гособвинителя Алексея Рудишкина процесс сделали закрытым в целях безопасности свидетелей. Хотя подсудимый и его защитник не видели для этого оснований. Как оказалось, ряд свидетелей по делу, по выражению Олега Земцова, в ходе следствия были «легендированы». Проще говоря, все их личные данные засекречены. Более того, процесс начался без участия потерпевшей стороны.


Дмитрий Галеев: вор в законе, бизнесмен или буддист?

Naviny.by
в своих публикациях не раз писали о белорусском воровском сообществе и его лидерах. В основе статей не всегда были факты из первоисточника. Понятно, что пиар представителям оргпреступности не нужен, да и наши борцы с ними очень уж немногословны о своих победах. Случай с Дмитрием Галеевым стал исключением.

Дмитрий ГалеевНе так часто авторитетов такого уровня у нас судят да еще на районном уровне. Грех было не воспользоваться случаем, вот только не сложилось в полном объеме. В то же время часть информации о личности подсудимого удалось получить из первых уст в ходе обязательной процедуры установления его личности, которая прошла до удовлетворения ходатайства о слушании дела в закрытом режиме.

На скамье подсудимых ранее неоднократно судимый Галеев (первая судимость в 1991 году, предыдущая — 1999 год) вел себя вполне уверенно. Высокий, подтянутый, с длинными волосами, можно сказать, молодой человек. Некоторая бледность лица объясняется полугодовым пребыванием в камере СИЗО на Володарке. А внешне и не скажешь, что вчера, 10 октября, он отметил свой 39-й день рождения. Стильный серый костюм и яркие носки в начищенных черных туфлях больше соответствовали прикиду бизнесмена, чем арестанту с восьмиклассным образованием и богатым криминальным прошлым. Таковым он оказался.

До задержания, как сам пояснил Галеев, он работал. «Я являюсь бенефициарным владельцем группы компаний в Швеции», — сообщил он. Напомним, что Галеева депортировали из Швеции за нарушение миграционного законодательства 26 марта текущего года; в тот же день он был арестован в Минске.

По словам подсудимого, он разведен, имеет 17-летнего сына. Но на руках у него нет никаких документов, удостоверяющих личность. В суде он отказался признать себя гражданином Беларуси.

«Я — лицо без гражданства, родился в деревне Станьково Дзержинского района, в Советском Союзе, — заявил Дмитрий Галеев суду. — До ареста проживал в Королевстве Швеция в городе Стокгольме. Утверждения, неоднократно заявленные в ходе рассмотрения данного материала, что я являюсь гражданином Республики Беларусь, не соответствуют действительности. Также не подкреплено соответствующими документами и факты, что я был в гражданстве Беларуси, имел прописку и место жительства в Беларуси».

В самом же начале процесса из уст подсудимого прозвучало почти сенсационное заявление. Дмитрий Галеев больше… не Дмитрий Галеев. Себя он назвал — «Сан ял ин буче майтейе». Точность в данном случае трудно гарантировать, информация воспринималась на слух. Судя по объяснению подсудимого, это его новое буддийское имя. А дал ему его в 2010 году «представитель общества «Движение живого Будды». Документально сие ничем не подтверждается.

Впрочем, в суде будет даваться не религиозным предпочтениям Галеева, а его делам прошлых лет.

Напомним, что Дмитрий Галеев, который по данным МВД является так называемым вором в законе по кличке Галей, в 2003 году совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 208 УК (вымогательство в составе организованной преступной группы). За что его сейчас и судят.

…Во время перерыва, объявленного судьей для рассмотрения ходатайства гособвинителя, подсудимый очень активно общался с адвокатом, показывал ему исписанный лист бумаги. Были слышны обрывки фраз Галеева: «Откуда-то из носа выковыряли, что является авторитетом и лидером… Пусть апеллируют фактами. Голословные высказывания создают мнение…».

Журналисту показалось, что речь идет о готовящемся заявлении со стороны Дмитрия Галеева. Очень даже возможно, что человек, которого называют вором в законе с 1998 года, потребует от обвинения документальных доказательств, что он является криминальным лидером. Впрочем, из первых уст мы этого узнать не сможем. Доподлинно известно лишь то, что в уголовном мире такого рода справки с печатями не выдают.

Санкция инкриминируемой Галееву статьи УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества. Скорее всего, все его имущество находилось в большом черном полиэтиленовом пакете, который стоял в клетке возле скамьи подсудимого.

Оценить материал:
Средний балл - 4.18 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева