Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Беларусь из России этапируют кандидата на смертную казнь
    3 июня 2011 года вблизи деревни Передовец Ветковского района Барсуков из ружья убил 23-летнего местного жителя, после чего пустился в бега. И добежал аж до Архангельской области...
  2. Более 30 человек пострадало от деятельности двух автохаусов
    ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые детали дела о создании в Минске мошеннической автопирамиды...


Происшествия

Мошенники крупно заработали на поставках «некомплектных» грузовиков

 

Комитетом государственной безопасности Беларуси пресечена противоправная деятельность международной преступной группы, организовавшей схему ввоза на территорию Таможенного союза грузовых автомобилей и автобусов с уклонением от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Об этом сообщили БелаПАН в пресс-службе КГБ.



В реализацию теневой схемы были также вовлечены сотрудники белорусских таможенных органов, а также граждане Беларуси, России и Польши.

Установлено, что два индивидуальных предпринимателя из Березы Брестской области приобретали в странах Евросоюза полнокомплектные автомобили. С целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме ввозили их на территорию Таможенного союза по частям в виде шасси и кабины, в дальнейшем комплектуя из них на территории Беларуси либо России пригодный к эксплуатации автомобиль. Аналогичная схема применялась коммерсантами при сборке автобусов, с которых до ввоза в Беларусь снимались двигателя и ходовая часть.

В ходе осмотра площадей, арендуемых предпринимателями, обнаружены и задержаны уже собранные и готовые к эксплуатации восемь грузовых автомобилей известных европейских марок, ввезенные и растаможенные в 2013 году по частям. При этом установлено, что на некоторые из автомобилей были изготовлены поддельные документы, свидетельствующие об их производстве на одном из коммерческих предприятий Пскова (Российская Федерация).

Согласно расчетам таможенных органов общий размер не уплаченных таможенных пошлин при ввозе только четырех из задержанных транспортных средств составил 1,3 млрд. рублей. Согласно полученной информации, коммерсантами в 2010—2013 годах с использованием теневой схемы было ввезено порядка двухсот автомобилей. Ориентировочная сумма таможенных платежей, которые не дополучил госбюджет, превысил 4 млн. евро.

КГБ также выявил причастность к реализации данной преступной схемы двух представителей таможенных органов Беларуси. Установлено, что сотрудники таможни неоднократно получали от коммерсантов взятки.

Управлением КГБ по Брестской области в отношении должностных лиц таможенных органов возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 430 УК Республики Беларусь (получение взятки). В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.231 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере) и ч.2 ст.431 УК Республики Беларусь (дача взятки).

В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление и документирование всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемых, отметили в пресс-службе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Суть нарушения состоит в том, что наши горе-коммерсанты уклонились от уплаты таможенных платежей путем ввоза фактически готовой продукции (грузовиков) под видом комплектующих (грузовики в разобранном виде). Очевидно, что таможенные сборы на готовую продукцию выше, чем на комплектующие. Соответственно, дополнительная прибыль для коммерсантов заключалась в полученной разнице. Эта же разница квалифицируется по нашему уголовному законодательству как сумма причиненного государству ущерба, а с учетом высоких таможенных сборов размер ущерба может быть очень большим. Данное преступление относится к категории экономических, где ущерб причиняется не конкретному гражданину (например, убийство), а государству в целом. Вообще-то, экономические преступления весьма спорное явление. Здесь многое зависит от политики самого государства. Скажем, если бы суммы таможенных сборов были меньше (в разумных пределах), соответственно, коммерсанты получали достаточную прибыль, возможно, они не пошли бы на подобную схему. Или, например, будь наша страна в Евросоюзе, где нет таможенных сборов между государствами-участниками ЕС, данный состав преступления вовсе бы отсутствовал.
  • А чего они нарушили то?