Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

В возбуждении уголовного дела по факту гибели подростка в оздоровительном лагере в Столбцовском районе отказано

 

Управлением Следственного комитета по Минской области завершена проверка по факту смерти несовершеннолетнего на территории оздоровительного лагеря «Неман» в Столбцовском районе, сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног.

Напомним, тело 11-летнего мальчика было обнаружено висящим в петле на дереве в лесном массиве на территории оздоровительного лагеря в конце июля. Согласно первоначально полученным данным, проблем и конфликтов среди сверстников, а также одноклассников мальчик не имел. Ранее попыток суицида не совершал.

Установлено, что несовершеннолетний проживал в приемной семье. Биологические родители были лишены родительских прав с декабря 2011 года. По данным, поступившим в распоряжение следствия, ребенок грустил по своей биологической матери и чувствовал вину перед ней.

Татьяна Белоног напомнила, что для установления причины и иных обстоятельств смерти ребенка были назначены сложные судебные экспертизы, в том числе посмертная комплексная психолого-психиатрическая.

По словам официального представителя УСК, согласно выводам, сделанными экспертами Государственного комитета судебных экспертиз, смерть несовершеннолетнего наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей при повешении. Иных телесных повреждений, состоящих в причинной связи с наступлением смерти, не обнаружено.

Материалы, полученные в ходе доследственной проверки, свидетельствуют, что накануне смерти ребенок находился в состоянии выраженного эмоционального напряжения, связанного с социально-психологической дезадаптацией, причинами которой послужила тоска по биологической семье.

По результатам проверок данных, указывающих на признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 145 (доведение до самоубийства), 146 (склонение к самоубийству), 139 (убийство) Уголовного кодекса, не установлено.

Таким образом, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако в ходе проверки органами предварительного расследования выявлены нарушения со стороны должностных лиц оздоровительного лагеря «Неман». Они выразились в приеме на работу лиц, не соответствующих квалификационным требованиям к кандидатуре воспитателя.

В связи с этим следователем внесено представление в управление образования Минского исполнительного комитета о принятии мер по устранению причин и условий названных нарушений законности, а также неукоснительному соблюдению требований законодательства по охране и защите прав детей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева