Белорус попался в России на строительстве «пирамиды»

За год на пару с жительницей Пскова он обманул 25 человек на сумму свыше 200 тысяч долларов…

 

Гражданин Беларуси и жительница Пскова обвиняются в мошенничестве с использованием так называемой «финансовой пирамиды». За год пара обманула 25 человек на сумму свыше 200 тысяч долларов.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области, следствие завершено, и уголовное дело по обвинению в мошенничестве 45-летнего гражданина Беларуси и 52-летней псковички направлено в городской суд Пскова. Мужчина предстанет перед судом не в первый раз. В 2009 году он освободился из мест заключения, где отбывал очередной срок за мошенничество.

По выводам следствия, на протяжении 2011-2012 годов обвиняемые, действуя по принципу «финансовой пирамиды», обманули 25 жителей Пскова. В целях хищения денежных средств злоумышленниками были образованы фирмы, от имени которых осуществлялась мнимая предпринимательская деятельность. Они призывали доверчивых граждан вкладывать деньги в их «общества» под видом инвестиций в бизнес – куплю-продажу нелекарственных оздоровительных продуктов -- биокорректоров и приборов иностранного производства с последующим извлечением прибыли от данного проекта. Вкладчикам аферисты обещали, что после внесения денег они каждый месяц будут получать 10% от внесенной суммы. Некоторым даже отдавали ежемесячно проценты.

В ходе следственных действий, выяснилось, что для введения своих жертв в заблуждение мошенники использовали даже специально разработанную систему приемов и методов, направленную на оказание психологического воздействия на людей. В итоге, их клиенты, не имея соответствующего образования и не разбираясь в тонкостях юридических формулировок, попадали под сильное психологическое давление. Желая быстрого получения прибыли от инвестиций, они, сами того не понимая, легко расставались с деньгами.

Доверчивые жители Пскова передавали своим якобы партнерам по бизнесу суммы от 50 тысяч российских рублей до 900 тысяч. Всего обманным путем обвиняемые получили денежные средства граждан на общую сумму 6,5 миллиона рублей (более 200 тысяч долларов).