Чтобы остановить пьяного на «БМВ», сотрудникам минской ГАИ пришлось стрелять

 

Как сообщила БелаПАН старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Центрального РУВД Минска Анастасия Редько, 27 октября в Минске и Минском районе произошла очередная погоня ГАИ за нарушителем со стрельбой.

27 октября примерно в 2.00 сотрудниками Госавтоинспекции на улице Тимирязева была замечена автомашина "БМВ", движущаяся в направлении МКАД со значительным превышением скорости. Милиционеры потребовали от водителя остановиться, но он лишь увеличивал скорость. Во время погони нарушитель неоднократно создавал аварийную ситуацию патрульному автомобилю, а также своими действиями создавал реальную угрозу безопасности дорожного движения.

Двигаясь по автодороге в направлении поселка Семково, сотрудники ДПС приняли решение использовать табельное оружие для остановки "БМВ", в воздух было сделано два предупредительных выстрела, но водитель продолжал игнорировать их требования. Заехав в гаражный массив в Семково, он остановился, так как в машине лопнуло колесо, и попытался скрыться. Во время задержания молодой человек оказывал всяческое сопротивление.

Водителем оказался житель Семково 1985 года рождения, который не имел прав на управление транспортными средствами. Молодой человек задержан за вождение в нетрезвом виде уже в пятый раз, в отношении него за езду в состоянии алкогольного опьянения дважды возбуждали уголовное дело. На этот раз в крови нарушителя было обнаружено 1,44 промилле алкоголя.

По словам водителя, вечером он пил пиво, после чего сел за руль. Увидев сотрудников ГАИ, испугался, надеялся, что сумеет скрыться.

В отношении нарушителя составлено четыре административных протокола.