Ликвидирован крупнейший в Европе наркосиндикат

Прекурсоры в промышленном масштабе производились в Пермском крае, откуда поставлялись в страны ЕС, где из них производили амфетамин…

Российские и литовские наркоборцы провели совместную операцию по ликвидации международного наркокартеля, который занимался производством и транзитом, в том числе через Беларусь, синтетических наркотиков.

Как сообщил 5 ноября на брифинге в Литве директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов, успешная стратегическая операция по ликвидации международного наркокартеля была проведена ФСКН совместно с Комиссариатом полиции Литвы.

Фактически, наркокартель возник как преступный симбиоз производителей прекурсора в Российской Федерации и производителей амфетамина в Евросоюзе.

Наркокартель организовал в Евросоюзе сеть сбыта бензилметилкетона (БМК) как полуфабриката амфетамина. А в Пермском крае было организовано индустриальное по масштабу производство наркотических средств и психотропных веществ амфетаминового ряда.

По данным ФСКН, речь идет о 135 тоннах БМК, из которых можно было изготовить более 100 тонн чистого амфетамина. А это полмиллиарда разовых доз — по дозе на каждого жителя Евросоюза.

Наркокартель начал функционировать десять лет назад, в 2003 году, а совместная оперативная разработка под кодовым названием «Ликвидация» длилась пять последних лет и в связи с особой сложностью осуществлялась в десять этапов.

На данный момент арестованы 73 активных участника преступного синдиката, из них в Литве — 52 преступника, в РФ — 18. Задержания наркокурьеров осуществлялись не только в России и Литве, но и на территориях Норвегии, Германии, Польши, Нидерландов, Беларуси, Латвии и Эстонии.

Результатом совместной операции стала также ликвидация литовской ОПГ «Агуркиняй» («Огурцы») с привлечением к уголовной ответственности ее руководителей и активных членов не только за незаконный оборот БМК и наркотических средств, но также и за множество других преступлений.

Директор ФСКН Виктор Иванов считает, что «благодаря российско-литовскому полицейскому тандему обеспечена защита европейской молодежи от международного преступного наркосиндиката, а Европа спасена от амфетаминового цунами».

О роли белорусских наркоборцов в проведении спецоперации «Ликвидация» ничего не сообщается.