Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

Гомельских байкеров, обвиняемых в избиении мужчины, требуют наказать 7,5 годами лишения свободы

 

20 ноября в Гомеле прошли прения сторон по делу трех членов гомельского мотоклуба «Ночные волки», в том числе лидера мотоклуба Павла Канина.

В суде Железнодорожного района Гомеля государственный обвинитель потребовал наказать 7,5 года лишения свободы всех обвиняемых, сообщает БелаПАН.

Напомним, по информации следствия, в ночь с 26 на 27 января 2013 года трое представителей мотоклуба избили 28-летнего посетителя. Избиение квалифицировано как умышленное причинение тяжких телесных повреждений.

Обвиняемые полностью отрицают свою вину. В своих показаниях они рассказали, что потерпевший пришел в клуб пьяный, продолжил там выпивать, громко матерился, вел себя вызывающе, оскорблял байкеров, скандалил со своей женой. Его пытались призвать к порядку, но безуспешно, так как, он был в невменяемом состоянии и не мог стоять на ногах. По показаниям байкеров, потерпевший, будучи сильно пьяным, постоянно падал — и в клубе, и на лестнице, когда его пытались выпроводить на такси домой, и во дворе.

Однако прокурор на заседании 20 ноября заявил, что «потерпевший пришел в клуб здоровым человеком, а ушел инвалидом, совершено циничное преступление». Он считает, что вина доказана, а «некоторые противоречия в показаниях свидетелей объясняются стремительностью событий и шоковым состоянием».

Обвинитель попросил суд удовлетворить ходатайство о возмещении морального вреда потерпевшему в сумме 250 миллионов рублей, наложив арест на базу клуба и мотоцикл Harley Davidson.

Адвокаты всех трех обвиняемых попросили суд оправдать подзащитных, утверждая, что в суде была доказана их невиновность.

Адвокаты защиты считают, что свидетели обвинения состоят в сговоре, чтобы поддержать потерпевшего, который является их другом.

По мнению одного из адвокатов, свидетели специально умалчивают о том, что выпили много спиртного накануне приезда в клуб. «Ни один из свидетелей обвинения не видел, что точно произошло, практически никто не смог опознать обвиняемых. Будучи сильно пьяным, потерпевший сам мог падать и повредить глаз о неровные поверхности. Обвиняемый несколько раз менял свои показания, сначала утверждая, что не помнит, кто его избивал, а после называет всех пофамильно. Правоохранительным органам следовало бы возбудить в его отношении уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний. Обвинение также строится на очень противоречивых показаниях свидетелей, которые в тот вечер были сильно пьяны и не могли адекватно оценивать ситуацию», — сказал адвокатов.

Адвокаты напомнили, что около 200 человек подписались под ходатайством об освобождении байкеров. Также адвокаты обратили внимание на то, что лишь через два месяца после инцидента было готово основное заключение о причинении тяжких телесных повреждений. Причем проведенные экспертизы, по мнению защиты, неполны, не обоснованы и вызывают сомнения, а в проведении дополнительных экспертиз суд отказал. В то время как медицинские документы потерпевшего были утеряны.

Суд продолжится последним словом обвиняемых, вынесение приговора может состояться на следующей неделе.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева