Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Суд отклонил жалобу активиста, выступающего против иностранных военных баз в Беларуси

 

Могилевский областной суд признал правомерным наказание, вынесенное судом Ленинского района Могилева в отношении активиста Юрия Новикова, собиравшего подписи против размещения в Беларуси иностранных военных баз.

Зампредседателя Свободного профсоюза Белорусского Юрий Новиков, был задержан 8 сентября в Могилеве сотрудниками Ленинского РОВД во время сбора подписей против размещения в Беларуси иностранных военных баз. У него изъяли подписные листы и агитационные листовки, отпечатанные небольшими тиражами Партией БНФ и Объединенной гражданской партией. 29 октября судья Ленинского района Елена Волкова признала его виновным в распространении листовок, которые она посчитала средством массовой информации, при отсутствии договора на распространение.

В своем выступлении Новиков подчеркивал, что право на свободное распространение информации не только закреплено в белорусском законодательстве, в частности в Конституции, но и содержится в международных договорах, подписанных и ратифицированных Республикой Беларусь, например в Пакте о гражданских и политических правах. Кроме того, решением судьи Волковой средством массовой информации были признаны подписные листы с подписями граждан.

Как сказал БелаПАН Новиков, судья областного суда Николай Гладкий принял решение отказать в удовлетворении жалобы. При этом судья не стал комментировать свое решение.

«Нашими судами не воспринимаются те международные договоры по правам человека, которые подписаны и ратифицированы государством, а также решения Комитета по правам человека ООН, которые были приняты по аналогичным делам», — заявил БелаПАН правозащитник Борис Бухель.

Новиков намерен пройти все национальные этапы обжалования решения судьи Волковой, а затем обратиться в Комитет ООН по правам человека.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева