Приговор вору в законе Галею вынесут в следующем году

Несколько лет Галеев скрывался в Швеции, пока его не депортировали. 26 марта текущего года «законника» взяли под стражу...

 

Неожиданно затяжным получился судебный процесс по обвинению Дмитрия Галеева, больше известного в криминальном мире как вор в законе Галей. В суде объявлен перерыв на месяц…

Напомним, слушание этого дела в условиях повышенных мер безопасности под председательством судьи Олега Земцова началось 11 октября в суде Заводского района Минска. Конвоирование обвиняемого и охрану в зале осуществляют люди в масках в черной униформе без опознавательных знаков.

По ходатайству государственного обвинителя Алексея Рудишкина процесс сделали закрытым «в целях безопасности свидетелей».

По сведениям Naviny.by, на протяжении двух месяцев в суде не единожды объявлялся перерыв. Сперва не удалось обеспечить явку свидетелей, имена которых в ходе следствия были засекречены. Потом заседание переносилось из-за болезни судьи.

На сей раз инициатором месячного перерыва выступил прокурор, якобы для проведения дополнительных экспертиз по делу. А это значит, что судебное разбирательство продолжится в середине января следующего года.

Очевидно, что займут определенное время прения сторон, последнее слово обвиняемого и постановление приговора. И это при том, что в деле только один обвиняемый и только один эпизод.

По данным МВД, уроженец деревни Станьково Дзержинского района Минской области Дмитрий Галеев, татарин по национальности, с 2005 года находился в международном розыске. В 2003 году он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 208 УК (вымогательство в составе организованной преступной группы). Тогда злоумышленник и его подельники, угрожая жителю Жодино, требовали у него 18 тысяч долларов.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить пятерых подозреваемых, в отношении которых в 2004 году было возбуждено уголовное дело. Трое злоумышленников были задержаны сразу и в последующем осуждены к длительным срокам лишения свободы, а Дмитрию Галееву и еще одному участнику группировки Виталию Пухнаревичу удалось скрыться за границей. Пухнаревич до сих пор находится в международном розыске.

Несколько лет Галеев скрывался в Швеции, пока его не депортировали за нарушение миграционного законодательства. 26 марта текущего года «законника» взяли под стражу в Национальном аэропорту «Минск», как только он вышел из самолета.

Примечательно, что в суде Галеев отказался признавать белорусское гражданство. По его словам, на момент ареста при нем не было никаких документов удостоверяющих личность. Да и вообще у него теперь другое имя — буддийское, которое дал ему его в 2010 году «представитель общества «Движение живого Будды».

Если вина Галея будет доказана, то ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.