Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

В Гродно под следствие попал глава итальянской компании

 

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, Управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из итальянских компаний по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Заключив контракт на поставку оборудования для производства стекловаты на ОАО "Стеклозавод "Неман" стоимостью около 21 миллиона евро, фигурант уголовного дела выполнил обязательства частично, после чего представил для оплаты на предприятие и в банк фиктивные финансовые товарно-сопроводительные документы о якобы произведенной отгрузке оборудования. На основании принятых к исполнению документов банк произвел оплату недопоставленного оборудования, что повлекло причинение ущерба стеклозаводу в размере около 4 миллионов евро.

В связи с указанными последствиями в отношении должностных лиц стеклозавода и банковского учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК по факту злоупотребления служебными полномочиям, повлекшего тяжкие последствия.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователями изъята бухгалтерская и иная документация ОАО "Стеклозавод "Неман", назначена ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности. Проводятся допросы должностных лиц предприятия, иные следственные действия. Параллельно расследуются обстоятельства перечисления валюты банковским учреждением.

В целях проведения расследования на территории Италии готовится соответствующая просьба об оказании правовой помощи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева