Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Минские четвероклассники отравились хлором в школьном бассейне
    Очевидцы говорят, что в бассейне воняло хлоркой так, что было очевидно: есть какое-то превышения его содержания...
  2. В Витебске пьяный водитель осужден на 7 лет за то, что сбил ребенка
    Виновный также заплатит родителям мальчика 200 млн рублей в качестве компенсации морального вреда...


Происшествия

В России посадили жуликов, на которых пожаловался посол Беларуси


В России вступил в силу в силу приговор по громкому делу о мошенничествах, совершенных организованной преступной группой. В числе потерпевших — белорусские поставщики сельхозпродукции. Не последнюю роль в этом деле сыграл белорусский посол…

Как сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области, уголовное дело по обвинению 11 граждан в совершении мошеннических действий было направлено в суд следователями областного УМВД еще в ноябре 2011 года. Общий объем уголовного дела составил 120 томов. Нанесенный мошенниками ущерб составил свыше 3 млн. долларов.

Все обвиняемые признаны судом виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 10 лет.

Организованной преступной группой в 2009-2011 годах было совершено более 60 мошенничеств в особо крупном размере. Злоумышленники — жители Смоленской области в возрасте от 23 до 44 лет. Характер деятельности жуликов носил международный характер. Их жертвами стали производители различной продукции из Беларуси, Молдовы и Украины.

В ходе расследования с четырьмя обвиняемыми было заключено соглашение о досудебном сотрудничестве, ими были даны показания, изобличающие других сообщников. В отношении них уголовные дела были направлены в суд и рассмотрены в 2011 году. В отношении еще троих обвиняемых, находившихся в розыске, уголовные дела были направлены в суд в 2013 году.

В пресс-релизе полиции отмечается, что преступления совершались под видом предпринимательской деятельности с использованием реквизитов различных юридических лиц, фактически не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности. Злоумышленники представлялись сотрудниками фирм, входили в доверие к потерпевшим, убеждали в желании установить долгосрочные партнерские отношения.

Члены преступной группы действовали по двум вариантам. Иногда они выступали в роли «продавцов» товара (минеральных удобрений, сотовых телефонов, топочного мазута и др.), находили покупателей, которых заинтересовывали низкими ценами, заключали договор, получали и похищали перечисленные деньги.

Действуя по другому варианту, лжепредприниматели изъявляли желание приобрести партию товара по высокой цене. Поэтому поставщики товара находились без труда. После этого заключался договор на соответствующих условиях, по которому оплата за полученный товар должна была производиться в 5-дневный срок. После получения товара обвиняемые затягивали сроки выплаты под различными предлогами. Товар похищали, реализовывали, вырученные деньги использовали по собственному усмотрению, а поставщику отказывали в оплате товара, ссылаясь на условие поставки товара в «комплекте», т.е. в 100% объеме.

В каждом случае соучастники применяли свои индивидуальные способы убеждения. Например, для белорусских поставщиков продуктов они сообщали, что у их компании имеется сеть продовольственных магазинов, через которые будут реализовываться поставляемые овощи и консервы. Обвиняемые поясняли, что их организация осуществляет поставку продуктов питания для нужд социальных учреждений Смоленска — детских домов, школ-интернатов, домов престарелых, в связи с чем якобы фирма нуждается в систематических и непрерывных поставках продукции в большом объеме.

Примечательно, что у истоков разоблачения мошенников стояли белорусские дипломаты.

В ноябре 2011 года на пресс-конференции глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что решение о проведении операции было принято после обращения посольства Беларуси к правоохранительным органам России. По словам Нургалиева, посол Беларуси сообщил о том, что достаточно много белорусских граждан, приезжающих на территорию Смоленской области, и, заключая с местными юридическими лицами торговые сделки, оказывались затем обманутыми этими компаниями.

«Исчезал сельскохозяйственный груз или иные товары народного потребления», — отметил министр.

К месту заметить, что в то время послом Беларуси в Российской Федерации был Василий Долгалев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...