Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. «Если из-за меня убили пять человек, то почему я остался жив?»
    Ныне 55-летний Тарлан Алиев единственный свидетель жуткого преступления, случившегося 15 лет назад, когда в одном из домов по Партизанскому проспекту были зверски убиты пять человек...
  2. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…


Происшествия

Беларусь воровская. Год после убийства Деда Хасана


Ровно года назад криминальный мир постсоветского пространства потерял своего авторитетного лидера.

16 января 2013 года около14 часов в Москве на улице Поварской у входа в ресторан «Старый фаэтон» было совершено покушение на 75-летнего вора в законе Аслана Усояна, более известного в уголовных кругах под прозвищем Дед Хасан. Криминальный авторитет был ранен в голову пулей, выпущенной из спецавтомата «ВАЛ», и умер в реанимации.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Спустя год ни киллера, ни заказчика убийства так и не нашли.

Фото РИА Новости

Похоронили дедушку, как ласково называли его соратники, 20 января на Хованском кладбище в Москве. Среди заваленной венками и цветами могилы Деда Хасана были и венки от скорбящей белорусской братвы.

За полтора года до смерти «патриарх воровского мира», так еще называли Усояна, обратил свой взор, как казалось, на тихую в воровском плане Беларусь, которую он считал своей вотчиной, и спровоцировал невидимую для стороннего глаза войну. Она идет до сих пор.

Как отмечали российские эксперты, клан Деда Хасана за последнее десятилетие вошел в конфликт практически со всеми наиболее влиятельными группировками постсоветского пространства. Усоян нарушил мораторий на «коронование» новых воров в законе и увеличил число своих сторонников на несколько десятков «законников».

Саша КушнерВ мае 2011 года Дед Хасан «короновал» сразу пятерых авторитетов, в числе которых был и белорус Александр Кушнеров, он же Саша Кушнер, которого «патриарх» назначил «смотрящим» за Беларусью.

«Личность Кушнера полностью вписывалась в кадровую политику Деда Хасана, который короновал воров, исходя из личной преданности, а не из достоинства и заслуг, — отметили в комментарии для Naviny.by эксперты российского агентства «Прайм Крайм». — В условиях конфликта такой вор не мог его предать, потому что другая сторона не признавала его изначально».

Что и случилось.

Против Кушнера ополчились его давние недруги — воры в законе белорусского происхождения Тимоха и Галей.

«До коронации Кушнера преступный мир Беларуси целиком замыкался на Тимоху и Галея, но после конфликта «дедовским» пришлось создавать собственную «вертикаль власти», потому что терять целую страну им было невыгодно. Для этого был выбран Кушнер, который сразу же начал расставлять своих «смотрящих» в противовес «тимохинским» и «галеевским». Сейчас в Беларуси на уровне «смотрящих» идет война между ставленниками Галея/Тимохи и Кушнера», — констатируют эксперты «Прайм Крайм».

В этой войне не обошлось без крови

В октябре 2012 года в лесу на окраине Лиды прозвучали выстрелы из обреза. В результате в больницу с огнестрельными ранениями в грудь и живот попали двое мужчин 1970 и 1985 годов рождения. Стрелявшего задержали, им оказался ранее судимый 47-летний Александр Евстропов, больше известный в криминальных кругах под прозвищем Саша Огород. На тот момент он был «смотрящим» за Лидой. Его чудом выжившими жертвами стали местный авторитет Юра Мазик и в то время «смотрящий» за Беларусью Олег Немец.

За два года до этого Огород и пострадавшие от его рук авторитеты жили, что называется, одной воровской семьей. Потом лидский «смотрящий» перешел на сторону «тимохо-галеевских». «Кушнеровцы» попытались его вразумить, но нарвались на картечь.

Обострению конфликта на белорусской территории способствовала воровская сходка, которую противники Хасана устроили в декабре 2012 года в Объединенных Арабских Эмиратах, где провели «коронацию» сразу 16 воров в законе, в числе которых — четверо белорусов: Медвежонок, Муму, Паштет и Лебедь.

Через десять дней после убийства Деда Хасана Тимоха попытался провести в Подмосковье свою сходку, которую сорвали российские полицейские, задержавшие полтора десятка белорусских криминальных авторитетов…

Все эти факты свидетельствуют о заметной активизации белорусского так называемого воровского движения на фоне межкланового противостояния. Чем оно в итоге обернется, спрогнозировать практически невозможно. Смерть Деда Хасана внесла дополнительный раздрай в воровские ряды, которые не редеют с уходом в мир иной того либо иного авторитета.

Кстати. Год назад поминки Дед Хасана должны были превратиться в большую воровскую сходку с «коронацией» новых воров. Белорусская братва выдвинула четыре кандидатуры. Тогда авторитеты решили сие «кадровое» решение отложить до лучших времен. Вопрос остается открытым.

На свободе остаются три белорусских вора в законе — Паштет, Муму и Лебедь. Через месяц из российской колонии освободится с депортаций в Беларусь Медвежонок.

В ближайшее время ожидается вынесение в Минске приговора вору в законе Галею. Его «идейный» противник Саша Кушнер должен освободиться в ноябре текущего года по истечению двухлетнего срока за уклонение от превентивного надзора.

По неофициальной информации, представители противоборствующих белорусских воровских семей эпизодически охотятся друг за другом с нанесением, скажем так, телесных повреждений.

Оценить материал:
Средний балл - 4.12 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева