Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

В 2013 году наибольшее количество коррупционных преступлений выявлено в сфере госуправления

 

В Минской области коррупция в 2013 году выявлялась практически во всех сферах. Об этом заявил на пресс-конференции 24 января прокурор области Олег Лаврухин. Об этом пишет БелаПАН.

Всего, по его словам, в прошлом году в области было зарегистрировано 242 коррупционных преступления, что на 32 меньше, чем в 2012 году. Динамика уменьшения регистрируемых преступлений этой категории наблюдается с 2010 года — тогда их было зарегистрировано 423.

"Эти показатели не говорят о том, что коррупцию в области мы победили, что ее нет. Здесь больше вопросов, связанных с латентностью таких преступлений. Выявлять их достаточно сложно. Выявляются в основном за счет оперативной составляющей, потому что ни один взяточник об этом громогласно нигде не заявляет", — отметил прокурор области.

По его словам, на фоне снижения общего числа выявленных преступлений коррупционной направленности увеличилось число фактов получения и дачи взятки — с 1 до 13. "Эти преступления наносят наибольший ущерб белорусской экономике и государству, имиджу власти, страны в целом", — отметил Олег Лаврухин.

Наибольшее количество коррупционных преступлений выявлено в сфере госуправления — 55, промышленности — 30, строительстве — 27, сельском хозяйстве, образовании, торговле — по 17, на транспорте — 14, в здравоохранении, социальных услугах — по 13.

Прокурор Минской области сообщил, что в 2013 году было проведено 137 прокурорских проверок за исполнением антикоррупционного законодательства. Внесено 121 представление. 26 предписаний, 2 протеста, 75 лиц официально предупреждено о недопустимости нарушений закона. По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора 153 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, при этом четыре освобождены от занимаемых должностей. К административной ответственности привлечены 12 должностных лиц, 13 — к материальной на сумму более 80 миллионов рублей. В ходе проверок возбуждено 20 уголовных дел по фактам выявленных коррупционных преступлений.

Наибольшее распространение получили хищения государственного имущества должностными лицами различного уровня с использованием своих служебных полномочий, незаконное использование труда подчиненных работников в личных целях (по УК это — злоупотребление властью и служебными полномочиями). Как отметил прокурор области, были факты, когда должностные лица госпредприятий и организаций с корыстной или иной личной заинтересованности лоббировали интересы различных коммерческих структур при принятии управленческих решений.

Как сообщил Олег Лаврухин, на госпредприятиях и в организациях выявлялись "множественные нарушения регламентированного законодательством порядка осуществления закупок, проведения конкурсов и аукционов, в том числе и при освоении бюджетных средств".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева