Руководители «Экомедсервиса» обжаловали приговор в Минском горсуде

 

Галина Волжанкина, бывший гендиректор "Экомедсервиса", и главный инженер медцентра Вадим Лихута обжаловали приговор суда Октябрьского района столицы по делу о гибели Юлии Кубаревой в Минском городском суде. Об этом БелаПАН сообщили в Верховном суде Беларуси.

Информации о том, обжаловал ли приговор главный обвиняемый, бывший врач-анестезиолог "Экомедсервиса" Александр Шуров, пока нет. Срок обжалования истекает сегодня, 10 февраля.

Приговоры по делу о гибели 25-летней девушки после пластической операции в "Экомедсервисе" были оглашены 31 января.

Александр Шуров признан виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинским работником, что повлекло по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 УК) и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на пять лет.

Галина Волжанкина и Вадим Лихута признаны виновными в служебной халатности (ст. 428 УК). Лихута приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет. Волжанкина — к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет.