Врачей бьют и грабят

Только в феврале зафиксировано два подобных случая…

Насилие в отношении врачей — явление не такое уж и редкое, как может показаться. По данным профсоюза работников здравоохранения, в 2006 году в Беларуси таких случаев было зарегистрировано 11, в 2007-м — уже 12, в 2008-м — 21. В 2012 году от противоправных действий пострадало 8 медиков, а в 2013-м –– 14.

Статистика, естественно, отражает лишь самые тяжелые случаи — по которым ведется расследование. Считается, что чаще других страдают терапевты и работники скорой медицинской помощи.

В феврале этого года было зафиксировано, как минимум, два нападения на медиков.

В ночь на 28 февраля в Могилевской областной больнице пациент нанес удар металлическим шестом по голове дежурному врачу, после чего выпрыгнул с третьего этажа.

«Мужчина 56 лет находился на излечении в больнице, у него был инфаркт миокарда. Внезапно у него возникло острое психотическое расстройство. По словам дежурных медсестер, ставших свидетелями происшествия, агрессивным мужчина не был, но в ту ночь он взял металлический держатель для капельницы и нанес дежурному врачу удар по голове», — рассказала официальный представитель Управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

Врача в тяжелом состоянии с травмой головы доставили в реанимацию и сделали операцию.

Подозреваемый после нападения забежал на третий этаж больницы, разбил оконное стекло и спрыгнул на улицу. Он сломал бедро и получил травму головы. Его также доставили в реанимацию и прооперировали.

Возбуждено уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, назначен ряд экспертиз.

Вечером 17 февраля по пути из поликлиники была ограблена участковый терапевт Бобруйской городской поликлиники № 1. Нападавший вырвал у женщины сумку, в которой, кроме личных вещей, находились бланки больничных листов, рецептурные бланки, в том числе для льготной выписки и для выписки психотропных веществ, а также личная печать.

Как сообщила Naviny.by Оксана Соленюк, возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Но пока остается неизвестным, знал ли человек, на кого нападает, и была ли у него цель завладеть медицинскими документами.

Как отметила в комментарии для Naviny.by заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Бобруйской центральной больницы Инна Песецкая, врач в результате нападения не пострадала, продолжает работать.

«Нападение было не на врача, а на гражданина в нерабочее время. Человек, на которого напали, оказался врачом, который был не при исполнении», — сказала Песецкая.

Однако женщина имела с собой медицинские документы, печать и, судя по всему, шла с работы. «Это естественно, — сказала Песецкая. — Врачи не оставляют личную печать на работе».

Медики, как и некоторые другие категории работников, подлежат обязательному страхованию. И если случай с врачом, получившим травму в результате приступа у пациента, очевидно, будет страховым, то ограбленному терапевту страховой полис, скорее всего, ничем не поможет.