Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Бывший глава «Беллегпрома»: взятка на миллион долларов — это виртуальные деньги
    Прокурор считает, что бывшего главу «Беллегпрома» нужно приговорить к 10 годам колонии.
  2. Клубничка по скайпу. Виртуальный секс со щекотливыми последствиями
    В интернете распространяется новый вид вымогательства, предупреждает милиция.


Происшествия

Дело фермера: что у наркомафии на уме, то у наркомана на языке


Сегодня ночью столичные наркоборцы продолжили спецоперацию по так называемому «делу фермера». Милиционеры изъяли наркотики на сумму свыше трех милионнов долларов. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Минска.

Напомним, сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми столичного ГУВД совместно с коллегами из Минской ГАИ по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан 37-летний менеджер одного из фермерских хозяйств Минской области.



При осмотре автомобиля фермера оперативники изъяли два шприца с экстракционным опием, свыше 250 граммов курительных миксов и более 500 граммов психотропного вещества для их производства, электронные весы и специальные фасовочные пакеты, а также 100 «марок», от которых в Минске за последнее время уже погибло несколько молодых людей.

Позже был обнаружен тайник, в котором наркодилер хранил основную партию ингредиентов для производства курительных смесей и «марок». «Хранилище» располагалось под мостом на развязке проспектов Дзержинского и Жукова. Оперативниками было изъято около 13 кг порошка, которого, по предварительным подсчетам, хватило бы на изготовление около двух тонн курительных миксов и порядка двух миллионов «марок».

В ночь на 5 марта оперативники проверили съемную квартиру задержанного по улице Кнорина, в которой наркоделец хранил свыше 300 тысяч «марок» и 100 г реагента для их производства. Общая стоимость товара на черном рынке составляет более 30 млрд. рублей — свыше 3 млн. долларов.

Также был обнаружен гараж дилера, где располагалась лаборатория по изготовлению курительных смесей и «марок». Там милиционеры изъяли 60 кг основы для производства «спайсов», 100 г реагентов и 5 кг готовых курительных миксов.



Общая стоимость изъятых наркотиков и сырья для их производства, по подсчетам наркоборцов, оценивается почти в 600 млрд. рублей.

Правоохранители полагают, что задержанный фермер является одним из ключевых поставщиков в белорусскую столицу психотропов. Легко предположить, что следующая часть милицейской спецоперации будет посвящена ликвидации сети мелких наркодилеров, с которыми «сотрудничал» делец.

Справка Naviny.by

«Марка» — специальная бумажная «упаковка» для психоактивных и наркотических веществ, сильно воздействующих на организм. При изготовлении «марки» бумагу пропитывают жидким наркотиком. «Марку» помещают на язык, под него или проглатывают. Концентрация наркотического вещества в каждой «марке» может быть абсолютно разной. Как и степень воздействия на организм. «Марками» пропитанную наркотиком бумагу стали называть ввиду схожести с почтовыми марками — производители наркотика часто используют перфорированную бумагу с различными рисунками.



Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева