Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Белорусский рецидивист попросил у Путина политического убежища
    С октября прошлого года неоднократно судимый Анатолий Масловский находился в межгосударственном розыске за совершенные в Поставском районе...
  2. Мошенник резал деньги на части, чтобы разбогатеть
    Добыча злоумышленника составила пятнадцать тысяч долларов...


Происшествия

Белорусские воры уезжают на «заработки» в Россию


Смоленские полицейские задержали двух белорусок, подозреваемых в серии карманных краж. Случай далеко не первый, когда наши профессиональные преступники отправляются в Россию на «заработки».



Как сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области, женщин задержали возле одного из магазинов Новодугинского района по приметам, которые сообщила их жертва.

Еще в феврале в полицию обратилась местная жительница, сообщившая, что в магазине ее обокрали две неизвестных ей женщины. Потерпевшая поставила сумку на прилавок, всего на несколько секунд упустив ее из виду, в результате чего лишилась кошелька с крупной суммой денег.

Как выяснили полицейские, одна из злоумышленниц отвлекла жертву, вторая в это время вытащила из сумки кошелек, после чего воровки поспешно скрылись в неизвестном направлении.

Сотрудники уголовного розыска установили личности и местонахождение подозреваемых. Задержанными оказались две гражданки Беларуси 1979 и 1956 годов рождения, нигде не работающие, ранее неоднократно судимые за совершение карманных краж.

Полицейские установили их причастность к еще одной карманной краже, совершенной на территории Новодугинского района. Кроме того, выяснилось, что злоумышленницы снимают квартиру в Вязьме, откуда на автомобиле выезжали «на работу» в другие районы Смоленщины.

Карманницы могут задержаться в России на срок до пяти лет.

Случай, когда белорусские воры всех мастей отправляются на криминальные гастроли в приграничные с Беларусью российские регионы, далеко не единичный, если не сказать — массовый. Создается впечатление, что вслед за нашими строителями, водителями, медиками и т.д. за лучшей долей в Россию потянулись и профессиональные преступники.

Среди попавшихся и уже осужденных наших соотечественников встречаются и самые настоящие «рекордсмены».

Например, 34-летний безработный житель Могилевской области обвинялся в 41 квартирной краже, а также шести покушениях на квартирные кражи и хищения огнестрельного оружия. Профессионал-«форточник» был не раз судим в Беларуси.

По выводам следствия, в конце мая 2011 года он снял квартиру в Смоленске. На протяжении почти года совершал кражи в областном центре, а также осуществлял «криминальные визиты» в Ярцево, Рославль и Вязьму.

Для совершения краж злоумышленник выбирал квартиры, расположенные на первом или втором этажах, проникая в них через форточки или открытые окна. Чтобы не оставлять следов, белорус надевал на руки носки. Он умышленно не использовал перчатки, так как в случае его задержания на улице сотрудниками полиции это сразу могло бы вызвать подозрение. Носки же, по мнению «форточника», должны были бы оказаться вне подозрений.

Мужчина похищал деньги, ювелирные изделия, компьютерную технику и различные ценные, но малогабаритные вещи. Общий ущерб по уголовному делу превысил 60 тысяч долларов. На следствии вор заявил, что похищенное имущество он продавал в Беларуси, а деньги «спускал» в игровые автоматы.

В минувшем году Суражский районный суд вынес приговор 33-летнему гражданину Беларуси Александру Кондусу, который промышлял кражами в Брянской области. Суд признал доказанным совершение им 24 краж имущества граждан и товаров из магазинов в пяти районах Брянщины и приговорил Кондуса к четырем с половиной годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Менее чем за сутки обворовал пять квартир в Брянске ранее неоднократно судимый на родине гражданин Беларуси Юрий Золотарев. Домушник проникал в жилища с помощью отмычек. Добычей «домушника» стали деньги, драгоценности и компьютерная техника на сумму 20 тысяч долларов.

Максимум, что грозило вороватому белорусу в РФ — шесть лет лишения свободы. Получил он всего четыре года. Приговор был вынесен в ноябре 2013 года. Золотарев его обжаловал, посчитав вердикт чрезмерно суровым, но месяц назад судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда не нашла оснований для смягчения наказания.

Как это ни странно, но нашим ворам гораздо выгоднее и безопаснее «гастролировать» по приграничным областям России, чем выходить на дело в Беларуси.

В этом, к слову, признался сыщикам осужденный в минувшем году в Псковской области 37-летний ранее судимый гражданин Беларуси. Его взяли с поличным в Себеже. Мужчина добровольно признался в совершении более десяти краж на территории Псковской области. Он рассказал полицейским, что в Беларуси краж не совершал, поскольку белорусское законодательство предусматривает более жесткие санкции за подобные преступления.

И это правда.

За кражи в Беларуси могут отправить на нары на срок до двенадцати лет. В РФ — максимум шесть лет. При этом есть ряд существенных моментов для снижения наказания: чистосердечное признание вины, согласие с предъявленным обвинением и заявление о судебном разбирательстве в особом порядке на треть сокращают срок. Количество судимостей в Беларуси роли не играют. В России они не учитываются, впервые оказавшиеся под судом в РФ наши профессиональные преступники считаются «ранее не судимыми».

Есть и еще один момент, касающийся непосредственно криминального мира. Раньше белорусские воры, прежде чем начать «гастроли» на чужой территории, обязаны были нанести визит местному «смотрящему» и получить разрешение с обязательным внесением доли от воровства в «общак». Нынче, говорят, такая «норма» воровских законов упразднена.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...