Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Два потерянных «Боинга» — две трагедии в одной семье
    Мистическим образом оказались связаны два «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines — пропавший в марте по дороге в Пекин и сбитый вчера над Донецкой областью...
  2. В катастрофе под Донецком погибла большая группа ученых, летевших на конгресс
    Около ста ученых направлялись в Австралию на международный конгресс по проблемам борьбы с ВИЧ/СПИД. Среди них — пресс-секретарь ВОЗ...


Происшествия

В России осудили литовца, который жульничал через белорусский банк


В Кемерово суд вынес обвинительный приговор 54-летнему гражданину Литвы Альгису Бальчюсу, совершившему мошенничество в крупном размере. Финансовая операция жульничества прошла в Беларуси.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кемеровской области, уголовное дело было возбуждено в 2008 году по заявлению жителя города Кемерово. Со слов пострадавшего, ему поступило выгодное предложение о покупке автомобиля «Порш Кайен» от якобы владельца фирмы из Красноярска, занимавшейся поставками иномарок из Америки в Россию.

Предприниматель оценил машину в 27 600 долларов. Покупателя устроили все условия сделки, и он перечислил необходимую сумму на банковский счет автопоставщика, открытый в одном из банков Беларуси. Деньги были обналичены, однако машину покупатель так и не дождался. Полицейские установили, что фирмы, которой якобы владел продавец иномарки, в Красноярске не существует.

Фигурантом уголовного дела стал 54-летний гражданин Литвы Альгис Бальчюс. В ходе проведенных мероприятий полицейские установили, что обвиняемый постоянного места регистрации на территории Российской Федерации не имел. Злоумышленник перемещался по территориям стран Прибалтики и по Беларуси.

В апреле 2012 года мошенник был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, а впоследствии установлен и задержан на территории Украины. Летом прошлого года его экстрадировали в Россию для проведения следственных действий.

Как выяснилось, кемеровчанин стал не единственным пострадавшим от действий литовца. Аналогичные уголовные дела находились в производстве следователей других стран.

По итогам следствия 54-летнему гражданину Литвы было предъявлено обвинение в мошенничестве, а материалы направлены на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерова, который приговорил Альгиса Бальчюса к 3 годам лишения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...