Экс-директор Гродненского областного спортклуба ФПБ подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями

Бывший директор Гродненского областного спортклуба ФПБ причинил ущерб Фонду соцзащиты населения более чем на 265 млн. рублей. С января по декабрь 2013 года мужчина злоупотреблял служебными полномочиями, сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева. Теперь подозреваемому грозит лишение свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью.

Спортивный чиновник обязал подчиненных директоров спортивных школ подписывать с учреждением договоры безвозмездного пользования помещениями и сооружениями, которые состояли на балансе клуба. Позже они были должны платить за предоставленные помещения и сооружения указанному учреждению. Финансирование школ велось из средств Фонда социальной защиты населения.

Указанные услуги клубом не оказывались, сообщает БелаПАН. В отношении подозреваемого прокуратурой Гродно возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 424 УК).

Оперативникам предстоит разобраться, как были потрачены незаконно поступившие бюджетные деньги и могли ли они быть необоснованно списаны в виде премиальных доплат злоумышленнику.

Примечательно, что в отношении подозреваемого в прошлом году уже возбуждалось уголовное дело за хищение бюджетных средств, однако тогда производство по уголовному делу было прекращено. Директор клуба написал прошение о помиловании и возместил ущерб государству.