Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

В Молодечно начался суд над местным жителем, «заминировавшим» несколько школ


Судебный процесс против жителя Молодечно, обвиняемого в ложном минировании нескольких городских школ, начался 17 апреля в суде Молодечненского района.

5 сентября 2013 года в 11 госучреждений образования Молодечно по почте поступили письма, в которых требовалось перевести 10 тысяч долларов на электронный счет, в противном случае отправитель грозился взорвать в школах бомбы.

Были мобилизованы все государственные службы, а учащихся и персонал всех 14 молодечненский школ учреждений незамедлительно эвакуировали. На местах происшествий и возможного местонахождения подозрительных предметов были задействованы спецподразделения МВД, сотрудники МЧС, работала следственно-оперативная группа УСК по Минской области.



Никаких взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было. Ущерб от дезорганизации нормальной работы учебных заведений, а также затраты по мобилизации служб составили свыше 119 млн. рублей.

Автор рассылки был задержан — им оказался уроженец Молодечненского района 1983 года рождения, рабочий одной из строительных фирм Молодечно. Он, чтобы скомпрометировать своего знакомого и отомстить ему, от имени последнего зарегистрировал электронный ящик и электронный кошелек. Мужчина также изготовил 11 писем с угрозами, где указал и номер электронного кошелька. Почтой письма были разосланы в адрес учебных учреждений.

Мужчине было предъявлено обвинение по ч.2 ст.340 (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия) и по ч.2 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Беларуси.

Как сообщили БЕЛТА в суде Молодечненского района, процесс открытый, сегодня идет допрос свидетелей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева