Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Дело Волкова. Откуда у «простого чиновника» две квартиры и 100 тысяч долларов


Обвиняемый во взяточничестве бывший заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков рассказал в суде, что он нажил честным трудом и сколько проел…

14 апреля. Первый день судебного процесса

Владимир Константинович словно предчувствовал, что Александр Лукашенко обязательно пройдется по нему в своей «коррупционной» части послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Напомним, что глава государства, бичуя за взятки председателя концерна «Беллегпром» Сучкова и директора Слонимской камвольно-прядильной фабрики Венсковскую, сказал: «Недалеко от них ушел и Волков, зампред концерна «Белнефтехим», задержанный после получения очередной части взятки. Арестованы две квартиры в Минске, гараж, дорогие автомобили, 100 тысяч долларов США. Суд разберется, конечно же, откуда это имущество у обычного простого чиновника».

Давая показания в суде Московского района столицы, где слушается это уголовное дело, экс-чиновник, находясь в клетке, отчитался о своих дохода и расходах за годы службы в концерне «Белнефтехим».

Напомним, Владимир Волков обвиняется по ч.3 ст.430 УК Беларуси (получение взяток лицом, занимающим ответственное положение). По данным следствия, с февраля по октябрь 2013 года Волков получил взяток на 19 тысяч долларов. Сообщалось, что «в ходе предварительного расследования был наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе две квартиры в Минске, гараж, автомобиль BMW Х5, а также денежные средства — порядка 100 тыс. долларов, а также другое имущество».

Вот какую бухгалтерию своих доходов и расходов Волков озвучил в суде.

По словам обвиняемого, с августа 2000 года до момента ареста 7 октября 2013 в концерне «Белнефтехим» он заработал в общей сложности 230 тысяч долларов. Для простоты восприятия подсчеты им велись в инвалюте. Всего на приобретение имущества Владимир Волков затратил около 130 тысяч долларов. А именно: квартира на улице Шаранговича — 21 тысяча долларов, квартира на улице Томской — 93 тысячи (брал кредит на 60 тысяч, выплатил), автомобиль — 20 тысяч, гараж — 3 тысячи. По подсчетам обвиняемого, явно не точным, 7 тысяч долларов «зависают», остальные деньги — 75 тысяч — он за прошедшие тринадцать лет «проел».

По обнаруженным в ходе обысков наличным (в сейфе, шкафу и других местах) Волков сообщил, что 24 900 долларов — это его так называемый «социальный фонд», личные накопления на будущее. Еще 64 тысячи долларов принадлежат не ему, а его зятю. Зять, по словам обвиняемого, из Запорожья, где была продана его квартира.

На вопрос, почему деньги зятя он хранил у себя, Волков, тяжело вздохнув, сказал, что в целях безопасности: мол, зять оказался игроманом, даже обращался к специалистам и справка имеется. На вопрос гособвинителя, почему Волков не отдал деньги зятю, который в настоящее время строит квартиру, обвиняемый не смог вразумительно ответить.

По поводу денег, обнаруженных оперативниками во время задержания в служебном кабинете вечером 7 октября прошлого года, Волков пояснил, что полторы тысячи долларов всегда находились в его портфеле на случай срочной командировки. Еще тысяча долларов, которые нашли в кармане пиджака, были деньгами для приобретения вместе с братом запчастей к автомобилю. Откуда появился в ящике его стола конверт с тысячей долларов, он не знает. Что касается золотых часов, то они были ему подарены на 50-летие.

Позиция обвиняемого в суде о его доходах и расходах читается легко. Владимир Волков напрочь отвергает инкриминируемые ему восемь эпизодов взяток и пытается убедить Фемиду, что все им нажито честным трудом.

Суд, конечно же, разберется…

Оценить материал:
Средний балл - 4.35 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Суть управления военной экономики в стране - назначить зайца сторожить морковку, волка - ягнят и чтобы никому ничего не украсть?
  • Сами по себе карательные меры никогда не давали должного эффекта. Как пример, в средние века на Лобном месте в г. Москве рубили руки за воровство (татьбу), однако в толпе зевак на этой же площади совершались кражи.
  • Честный труд начальников, это воровать и распиливать валютные кредиты между своими. Зачем идти в государственные служащие, в начальники, в чиновники если нельзя брать откаты, взятки и нельзя воровать? Удивительно то, что вдруг милиция внезапно прозрела и стала замечать коррупцию. Скорее всего эти "коррупционеры" принесены в жертву своими, ради вида борьбы с коррупцией. Просто этот мужик вытащил короткую спичку. Эти "дела" отвлекает народ, от того, что зарплата у воспитателя детского сада 2 700 000. А зарплату заведующей этого же сада ни кто не знает. На витебской ковровке у работяги 5 000 000, у директора 70 000 000.
  • Есть много, друг Горацио, на свете, - что и не снилось нашим мудрецам. (с) - Шекспир. :)
  • Если кто-то имеет возможность дать, подарить безвозмездно десятки сотни тысяч нигде не учтенных баксов, то сколькими тысячами не учитываемых баксов жонглируют в системе госуправления, которой у нас на 88: от всех.
  • А тут я совершенно равнодушен. Волков тупо дорвался до должности, тупо набивал карманы. Ничего нового этим в мир не принёс. Попался... Как ни странно, но в этих вопросах я белорусским судам доверяю.