Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Бывший глава «Белнефтехима» выкупил свою свободу
    Игорь Жилин был уволен постановлением Совета министров от 30 июня № 631. Причина увольнения не называлась...
  2. SMS-минера минского метро обвиняют еще и в сексуальных преступлениях
    Знакомые говорят, что Константин — обычный парень, которых по улицам ходят тысячи…


Происшествия

В Екатеринбурге задержали белорусского вора в законе


На Урале полицейские задержали представителя белорусского криминалитета Олега Герасимовича, больше известного в уголовном мире как вор в законе по прозвищам Муму и Олег Слуцкий. Ему на пять лет был запрещен въезд в Россию.

Олег Герасимович

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, задержание проводили сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из УУР ГУ МВД России по Свердловской области, УФМС России по Свердловской области и сотрудниками МВД Республики Беларусь при поддержке бойцов СОБР.

Задержали 40-летнего белоруса в Белоярском районе Свердловской области в кафе «Ника». По сообщению правоохранителей, это произошло «в рамках работы по нейтрализации негативного влияния лидеров уголовно-преступной среды на криминогенную обстановку в Российской Федерации».

Олег Герасимович был «коронован» в декабре 2012 года в Дубаи. Со статусом «смотрящего» новоявленный вор был «делегирован» грузинскими «законниками» в Свердловскую область, но не сумел там закрепиться.

В марте 2013 года вора в законе за наркотики задержали в Подмосковье. В сентябре того же года он отбыл шестимесячный срок заключения и был депортирован в Беларусь. Под угрозой уголовной ответственности Муму было запрещено появляться на территории РФ в течение пяти лет. За это его и задержали в провинциальном кафе.



По сообщению пресс-службы МВД РФ, в настоящее время решается вопрос о депортации задержанного в Беларусь.

Примечательно, что несколько недель назад о белорусском «законнике» на заседании Законодательного собрания Свердловской области вспомнил начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин. Главный полицейский региона сообщил, как напугали Муму.

«Да, были сходки, авторитеты приезжали, был и вор в законе из Белоруссии, — пояснил Бородин. — Мы старательно и жестко пресекали дележ, что он уехал и сказал, что уже не вернется сюда ни за что».

Однако Олег Слуцкий все же рискнул появиться на Урале.

По сведениям Naviny.by, воровская карьера Герасимовича в Беларуси не сложилась. Муму оказался, что называется, меж двух огней. С одной стороны, его жестко контролировали борцы с оргпреступностью, с другой, «охоту» на него вели представители противоборствующей группировки вора в законе Саши Кушнера.

В начале января текущего года из белорусского криминального мира пришло известие, что воровские полномочия Муму приостановлены на неопределенное время. Не исключено, что визит белоруса на Урал был своеобразной попыткой поднять свой авторитет в профессиональном криминальном мире. Российским полицейским Олег Герасимович представился «вором».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...