Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месяную Ангелину и двухлетнего Савелия...
  2. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...


Происшествия

Кассационные жалобы фигурантов дела «Экомедсервиса» будут рассмотрены 23 мая

 

Кассационные жалобы обвиняемых по делу о гибели пациентки медицинского центра "Экомедсервис" Юлии Кубаревой будут рассмотрены в Минском городском суде 23 мая, сообщил БелаПАН отец погибшей девушки Юрий Кубарев.

Письмо с датой рассмотрения дела он получил из Октябрьского суда Минска.

Жительница Гродно Юлия Кубарева умерла 23 апреля 2013 года в 4-й городской клинической больнице Минска после неудачно проведенной 26 марта ринопластики в медцентре "Экомедсервис". После операции, которая была проведена с использованием неисправного наркозно-дыхательного аппарата, что вызвало кратковременную остановку сердца, а затем гипоксию головного мозга, Кубарева до смерти находилась в коме.

31 января 2014 года суд Октябрьского района Минска признал бывшего врача-анестезиолога "Экомедсервиса" Александра Шурова виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 УК). Он приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на пять лет.

Главный инженер "Экомедсервиса" Вадим Лихута и бывший генеральный директор медцентра Галина Волжанкина признаны виновными в служебной халатности (ст. 428 УК). Лихута приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком, на пять лет. Волжанкина — к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет.

Суд удовлетворил заявленный потерпевшими, родителями Юлии Кубаревой, иск к "Экомедсервису" о возмещении материального ущерба на 74 млн. рублей. В качестве материального возмещения морального вреда суд постановил медцентру выплатить родителям девушки по 500 млн. рублей каждому.

Все обвиняемые обжаловали приговор.

Родители согласились с решением суда и не обжаловали его. В то же время они настаивали и настаивают на привлечении к уголовной ответственности хирурга Виктора Серебро, проводившего операцию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева