Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Каждого третьего убитого белоруса отправили на тот свет его близкие

 

Жутковатыми подробностями криминальной статистики 15 мая на пресс-конференции в Минске поделился начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей. Оказывается, каждый третий белорус, убитый или умерший от тяжких телесных повреждений, погиб от рук своих близких, пишет БелаПАН.



Олег Каразей отметил, что значительное количество преступлений обусловлено употреблением алкоголя. "По нашей статистике, свыше 85% убийств и тяжких телесных повреждений в быту наносятся в состоянии алкогольного опьянения, в Гродненской и Могилевской области — 100% убийств совершается под влиянием алкоголя",— сказал он.

За апрель—май 2014 года в Беларуси зарегистрировано 784 уголовных преступления в сфере семейно-бытовых отношений. В частности совершено 30 убийств, зафиксирован 61 случай причинения тяжких телесных повреждений, половина из которых завершилась смертью пострадавшего, 30 фактов причинения менее тяжких преступлений, сказал Каразей.

В то же время представитель МВД отметил, что основная масса преступлений — более 600 — не представляет большой общественной опасности.

В текущем году зарегистрировано около 13 тысяч административных правонарушений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. "Это большая цифра, но и она, к сожалению, не отражает реальные масштабы насилия в семье, потому что ряд правонарушений относится к такой категории, как административный процесс по требованию, и ответственность наступает только при наличии заявления пострадавшего", — сказал он.

По словам Каразея, белорусы пока не настроены идти в милицию в случае бытового насилия, и задача по выявлению фактов насилия в семье и привлечению виновных к ответственности ставится перед участковыми инспекторами.

В прошлом году статья 9.1 Кодекса об административных правонарушениях была дополнена второй частью, предусматривающей ответственность за насильственные действия в отношении членов семьи и близких родственников, в этой редакции она начала действовать с 28 августа. В текущем году по данной статье были зарегистрированы 4.859 правонарушений.

По словам Каразея, данная статья наряду с новым законом "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", вступившим в силу 16 апреля 2014 года, "дает основу для проведения профилактической работы с людьми, допускающими насилие в семье".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева