Белорус в Смоленске за ночь пытался угнать четыре машины

Смоленские сыщики задержали белоруса, который угнал автомобиль. Но далеко он не уехал…

Смоленские сыщики задержали белоруса, который угнал автомобиль. Но далеко он не уехал…

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области, ночью 21 мая в полицию за помощью обратился 59-летний житель Заднепровского района, сообщивший, что с места обычной стоянки пропала принадлежащая ему легковушка.

Приехавшие на место происшествия полицейские, отработав район, в одном из соседних дворов обнаружили похищенный автомобиль. Стекло водительской двери было разбито, замок зажигания взломан — злоумышленник завел машину путем скручивания проводов зажигания.

Вскоре на одной из ближайших улиц полицейские задержали подозрительного мужчину, не имеющего при себе никаких документов, который не смог внятно объяснить, что он делает на улице в столь поздний час. Гражданина доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанным оказался 38-летний белорус, проживающий в Смоленске без регистрации по различным адресам. Как выяснилось, ранее он был судим в Беларуси за совершение грабежа.

Доставленный признался полицейским, что решил пополнить свой бюджет, похитив автомобиль с целью дальнейшей его продажи на запчасти. Кроме того, было установлено, что данная машина в эту ночь была уже четвертой, на которую покусился задержанный.

Несколькими часами ранее он совершил еще три попытки кражи чужих авто, но по разным причинам сделать этого не смог. Четвертая попытка большим успехом также не увенчалась. злоумышленник проехал несколько дворов, и автомобиль заглох.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ — кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По фактам совершенных им попыток краж проводится проверка.