Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле судят парней, которые под спайсом лишили глаз своего друга
    Обвиняемые признали свою вину по статье за незаконный оборот наркотиков, но не признают свою вину в нанесении тяжких телесных повреждений...
  2. «Главный» российский вор в законе «уволил» «главного» белорусского?
    В воровском мире началась чистка рядов. Титула «вора в законе» лишились стразу двенадцать персон, среди которых...


Происшествия

За что расстреляли бывшего вора в законе Тимоху?


Явно заказное убийство в Подмосковье уроженца Беларуси Александра Тимошенко, некогда носившего титул вора в законе по прозвищу Тимоха, на криминальный мир постсоветского пространства особого впечатления не произвело.

Мести за его смерть со стороны воровского сообщества, похоже, не будет. В раскрытии этого преступления и наказании убийц более всего заинтересованы российские правоохранители. Тимоху расстреляли неподалеку от резиденции президента России.

Александр Тимошенко

Пресс-служба управления Следственного комитета по Московской области сообщила, что 31 мая в 9:07 на территории церкви, расположенной в селе Знаменском Одинцовского района, неизвестный произвел не менее семи выстрелов в 60-летнего местного жителя. После чего скрылся на поджидавшем его за воротами церкви мотоцикле, управлял которым сообщник стрелявшего. В ходе осмотра места убийства были изъяты пули и гильзы предположительно от пистолета-пулемета иностранного производства.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Александр Тимошенко жил в деревне Маслово, что в шести километрах от Знаменского, где его настигли пули. Менее чем в двух километрах от этого села находится одна из официальных загородных резиденций президента России Горки-9. Правда, там сейчас живет глава российского правительства Дмитрий Медведев.

А в самом селе Знаменском «прописаны» министр обороны Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Вероятно, в этом районе по обе стороны Рублево-Успенского шоссе проживает еще много всяких высокопоставленных российских чиновников, за безопасность которых отвечает специальная служба. Поэтому к появлению в этих местах наемных убийц, дерзко расстрелявших на территории церкви Иконы Божией Матери Знамение прихожанина Тимошенко, и реакция правоохранителей должна быть соответствующей.

Что касается непосредственно убиенного, то вся его жизнь за последние годы была сродни хождению по лезвию ножа. Врагов у Александра Ивановича было предостаточно.


Житие раба Божия

В местах лишения свободы Александр Тимошенко из прожитых шестидесяти провел около двадцати пяти лет. Первые судимости за изнасилование и хулиганство он получил в 80-х в БССР. Много лет спустя на судебном процессе в ФРГ Тимошенко заявил, что эти уголовные дела были сфабрикованы в целях дискредитации его отца, который якобы был секретарем Гомельского обкома КПБ.

Известно, что в 1994 году Александр Тимошенко уехал в США, где он входил в круг близких друзей вора в законе Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. В Америке Тимошенко женился на гражданке США и взял ее фамилию Бор. В 1996 году он стал вором в законе Тимохой. «Короновал» его Япончик.

В российских СМИ со ссылками на ФБР сообщалось, что белорус якобы наладил в США связь с итальянским мафиозным кланом и даже создал совместное предприятие по отмывке денег.

Однако никаких обвинений Тимошенко-Бору американцы не успели предъявить. Летом 1999 года «законник» был задержан в Германии, где его обвинили в убийстве и позже приговорили к пожизненному заключению. Адвокаты Тимохи добились пересмотра дела. В августе 2004 года мюнхенский уголовный суд приговорил уроженца Беларуси Александра Бора к 13 годам лишения свободы. Однако к 2007 году Тимоха был уже на свободе.

Затем он перебрался Россию, и несколько лет у властей не было к нему претензий. Претензии к Тимохе появились у части воровской братвы, с которой он вошел в противостояние.


«Осиновый кол в глотку»

По данным российского агентства «Прайм Крайм», точкой отсчета конфликта воровских кланов многие считают драку между белорусским вором в законе Галеем, он же Дмитрий Галеев, и российским Пичугой на свадьбе дочери Деда Хасана.

Галея поддержал Тимоха, который пожертвовал многолетней дружбой с Япончиком. До этого преступный мир Беларуси целиком замыкался на Тимоху и Галея, но после конфликта «дедовским» пришлось создавать собственную вертикаль власти, потому что терять целую страну им было невыгодно. Для этого был выбран Александр Кушнеров по прозвищу Кушнер, который сразу же начал расставлять своих смотрящих в противовес «тимохинским» и «галеевским».

Таким образом противостояние от российских берегов прибилось к белорусским.

Более того, в своих прогонах (письмах) воровскому сообществу конфликтующие стороны стали обзывать друг друга нехорошими словами, «лишать высокого воровского звания» и угрожать расправой. В одном из таких писем, распространенных в январе 2012 года, говорилось, что Тимоха и Галей «по решению Воров заслуживают осиновый кол в глотку, ибо нет им места среди Людей, как и нет места их пособникам».

По сути и содержанию это — смертный приговор. Правда, привести его в исполнении мешала часть воровского сообщества, которая считала Тимоху и Галея «законниками». Их ликвидация могла вызвать ответную реакцию.

В январе текущего года Александр Тимошенко совершил, можно сказать, непоправимую ошибку. После задержания полицейскими Тимоха, который до этого не раз, глядя в объектив видеокамеры оперативников, подтверждал свой воровской статус, вдруг отрекся от воровского титула, заявив на камеру, что он не вор и никогда им не был, в сходках участия никогда не принимал, прогоны не подписывал. 




За что казнили?

Нельзя исключать, что тем самым Тимошенко снял все воровские ограничения на приведение в исполнение смертного приговора со стороны своих врагов.

К месту заметить, что один из представителей российского криминалитета, с которым корреспондент Naviny.by пообщался по скайпу, заметил, что еще при жизни Деда Хасана и Япончика ими и рядом воров белорусским криминальным авторитетам был выдвинут ультиматум: пока в Беларуси «бесчинствуют» Тимоха и Галей, никакой речи о коронации новых белорусских законников идти не может.

По словам собеседника, такой подход сам собой подстрекал преступный мир к решительным действиям: ликвидация Тимохи и Галея становилась делом чести, принципа и давала входной билет в воровскую элиту тому, кто эту проблему решит. В таком случае заказчика убийства бывшего вора в законе надо искать в Беларуси.

В равной степени имеет право на жизнь и вторая версия. Нельзя исключать, что заказ на убийство Александра Тимошенко был дан «своими». В наказание за то, что отрекся от воровского и подставил очень многих людей.

После практически публичного отказа от «короны» Тимоха обезличил своих «крестников». В декабре 2012 года он принял участие в сходке в Дубаи, где не без его авторитетного влияния белорусский профессиональный криминальный мир прирос сразу четырьмя ворами в законе. Уроженца Гомеля считают «крестным отцом» «дубайской четверки» новоявленных «законников»: минчанина Павла Алексеевича, он же Паша Паштет, жителя Слуцка Олега Герасимовича по прозвищу Муму, Руслана Лебедева из Борисова, он же Лебедь, и гомельчанина Александра Медведева по прозвищу Медвежонок.

Ну а если их кандидатуры предлагал и слово за них держал не вор, то какие они теперь воры в законе! Такие вещи не прощаются. Отрицание воровской жизни и участия в воровских делах вполне могло быть воспринято грузинскими ворами, которых держался Тимошенко, как позор, смываемый только кровью.

К месту заметить, жизнь воровская — это не кино, где вор якобы может отчитаться перед братвой и сложить полномочия по обоюдному согласию. Такой процедуры, говорят, не существует. «Корона если и падает, то только вместе с головой», — заметил собеседник журналиста.

Третья версия убийства Тимошенко может иметь экономическую подоплеку.

Тимоху считали самым богатым белорусским вором. По слухам, он «курировал» несколько бизнес-направлений, которые приносили ему в год по миллиону долларов. Но это слухи, которые, наверное, не раз проверялись правоохранительными органами.

В тоже время пенсионер и инвалид явно не бедствовал. В деревне Маслово, где жил Александр Иванович в трехэтажном особняке, стоимость участка земли под застройку начинается с полумиллиона долларов. А готовый домик в тех подмосковных местах можно приобрести, имея на счету или в чемодане не менее миллиона «зеленых».

В любом случае, следователям придется отрабатывать все версии. Но не факт, что хотя бы исполнителей найдут. Убийц Япончика и Деда Хасана искали и воры, и полицейские. До сих пор ищут.

Оценить материал:
Средний балл - 3.76 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вор должен сидеть в тюрьме, или лежать в земле.
  • но он в такой шубейке, однако, там на ролике...
  • Петька-рыжий короновал Суслика, а это не понравилось бригаде Тушканчика, из-за чего на сходне в Мухосранске они разослали прогон, в котором "раскороновали" Суслика и Петьку-рыжего. Это не понравилось Седому, который, хлебнув чифира", решил всех развести по понятиям, пригласив на сходняк Хантымансийца... Продолжение следует. Ищите продолжение романа на всех вокзалах и в электричках.
  • если честно--- то накакать мне !!!