Началось слушание дела об убийстве Татьяны Слонимской

Сегодня, 10 июня, в Минском областном суде начался процесс по делу об убийстве в июле прошлого года 50-летней минчанки Татьяны Слонимской. Двое молодых людей, Евгений Кулик и Николай Лотыш, подозреваются в том, что убили женщину из-за автомобиля, который позже продали в Россию.

Основное обвинение им предъявлено в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах, совершении разбойного нападения и серии краж, а также в хищении и уничтожении документов, использовании поддельных документов, сообщает БелаПАН.

Статья, по которой двум минчанам выдвинуто основное обвинение (ч.2 ст.139 Уголовного кодекса РБ) предусматривает наказание вплоть до смертной казни.

Процесс ведет судья судья Наталья Алехнович. Подсудимые находятся в помещении за стеклом. Они разделены стеклянной перегородкой. Спустя несколько минут после начала заседания судья объявила перерыв, чтобы найти другое помещение: подсудимых было абсолютно не слышно из-за стекла.

Татьяна Слонимская пропала 3 июля 2013 года. Очевидцы видели, что она приезжала в деревню Малый Тростенец (Минский район) к матери, а затем уехала на автомашине «Мазда-3» собирать ягоды. 18 июля в лесном массиве вблизи деревни Дворец закопанным в землю был обнаружен труп женщины с многочисленными (не менее 14) ножевыми ранениями.

Благодаря взаимодействию с правоохранителями России в Москве был обнаружен автомобиль, принадлежащий Слонимской. Его продали с использованием поддельных документов. 17 июля были задержаны подозреваемые в совершении преступления.

При проведении расследования было назначено множество экспертиз, в том числе психолого-психиатрические. По их результатам обвиняемые были признаны психически здоровыми и способными осознавать свои действия и руководить ими на момент совершения преступлений.