У погибших на Камчатке белорусов не было альпинистского опыта

Погибшие граждане Беларуси Сергей Франковский и Андрей Круподеров были членами клуба любителей активного отдыха Magadan.by...

 

Погибшие при восхождении на вулкан Камень в Усть-Камчатском районе РФ граждане Беларуси Сергей Франковский и Андрей Круподеров были членами клуба любителей активного отдыха Magadan.by.


Сергей Франковский. Фото magadan.by

Как сообщил БелаПАН председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский, они входили в состав туристической группы, которая была организована в начале июля для экспедиции на Камчатку. Руководителем группы был Франковский.

«Альпинистского опыта у них не было, они не являются альпинистами, членами нашей альпинистской федерации, не стали у нас на учет, они любители экстремальных путешествий, — рассказал Годлевский. — Мы даже не знаем, застраховали ли они свои жизни, зарегистрировались ли они в службе МЧС на месте».

По словам Годлевского, в экспедицию отправилось восемь белорусов — пятеро мужчин и три женщины, в том числе жены погибших, Татьяна Франковская и Екатерина Круподерова.

В свою очередь, пресс-секретарь посольства Беларуси в РФ Александр Гордейчик сообщил БелаПАН, что при восхождении на вулкан Камень белорусы выбрали «очень сложный маршрут». К тому же время было выбрано неудачно. «По оценкам местных экспертов, альпинисты ходят по этим местам до мая, когда крепкий лед», — сказал он.

Гордейчик отметил, что после публикации в СМИ информации о трагедии руководитель отделения посольства Беларуси в Хабаровске Владимир Максимов «сразу связался с российским МЧС и переговорил с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным».

«В ходе беседы белорусский дипломат попросил губернатора взять под личный контроль расследование этой трагедии», — рассказал представитель посольства.

Поиски погибших проходили в сложных климатических условиях, в них были задействованы не только спасательные группы, но и вертолеты. Тела белорусов были обнаружены в ночь на 14 июля, отметил Гордейчик.

«Тела до сих пор находятся на восточном склоне вулкана Камень в Усть-Камчатском районе, потому что из-за сложных погодных условий затруднительно доставить их на вертолете в базовый лагерь «Камень», — пояснил Гордейчик.

Как сообщалось ранее, группа из восьми белорусских туристов отдыхала в районе Ключевской группы вулканов, не зарегистрировавшись в местном отделении МЧС. Утром 9 июля двое мужчин из группы отправились совершать восхождение на вулкан Камень, но в назначенное время — вечером того же дня — в лагерь не вернулись. Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но, поскольку он оказался безуспешным, 11 июля обратились за помощью в МЧС.

14 июля спасатели обнаружили тела пропавших туристов на восточном склоне вулкана на высоте около 3400 метров над уровнем моря. По данным Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, туристы были связаны между собой альпинистским снаряжением, и, по предварительной версии, один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника, в результате чего оба упали с высоты.

 


  • Нет, я ни в чём не виню парней, которые наверняка достойные люди... А сейчас - хоть поставьте меня "к стенке" - как мне на такую инфу реагировать? Рэйнджеры есть рэйнджеры. И не всем светит счастливый исход... Мне жаль...