В Климовичах суд над бывшей приемной матерью, обвиняемой в самоуправстве, отложен

Климовский районный суд не стал рассматривать 28 июля административное дело по обвинению в самоуправстве бывшей приемной матери Ирины Моцной из-за непоступления материалов дела из милиции. Сама Моцная пережила гипертонический криз.

Напомним, в Климовичах 25 июля Моцную задержала местная милиция. В течение многих часов в райотделе шло разбирательство, почему она, не являясь с 12 июля приемной матерью, пыталась распоряжаться судьбою ее бывших приемных детей. Вместе с Моцной с применением насилия был задержан ее биологический 19-летний сын.

«Мы поехали предупредить суд, что у самой участницы административного процесса гипертонический криз и сегодня не очень удобно рассматривать дело из-за ее состояние здоровья. Однако и материалов дела в суде нет. Участковый Василевский попросил на завтра перенести заседание», — сообщила БелаПАН представительница Могилевского правозащитного центра, врач и многодетная мать Наталья Шкадун.

По ее словам, повестку в суд выписали на 29 июля, однако Моцная не сможет присутствовать на судебном заседании из-за необходимости покоя и осмотра участковым врачом. Женщине в настоящее время сделаны соответствующие внутривенные инъекции.

Шкадун также сказала, что они с Моцной после посещения райсуда поехали в Климовичский РОВД для ознакомления с материалами административного дела, однако они им не были предоставлены. «Неизвестно вообще, есть ли эти материалы на территории района», — заявила правозащитница. По ее словам, в РОВД Моцная оставила запись в книге замечаний и предложений на отказ в ознакомлении с материалами ее дела.

«Сейчас мы будем также писать жалобы в ряд инстанций на действия сотрудников милиции при задержании Ирины Моцной и ее детей 25 июля», — сказала Шкадун.

Моцная в настоящий момент на звонки не отвечает.

Районные власти лишили Моцную права опеки над детьми после самоубийства их приемного отца Виктора, мужа Ирины. Однако женщина не согласилась с таким решением, обращалась в различные инстанции с просьбой разрешить и дальше воспитывать детей.

Как ранее сообщили в отделе образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома, 25 июля все несовершеннолетние приемные дети, воспитывавшиеся в семье Моцных, были доставлены в Могилев в детский дом.