Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

Бывший глава «Белнефтехима» выкупил свою свободу


Игорь ЖилинБывший председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин компенсировал нанесенный государству ущерб. Это следует из заявлений, сделанных Александром Лукашенко 31 июля на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией.

«Если человек компенсировал эти затраты, не самый же страшный коррупционер. Он нанес большой ущерб государству — это плохо. Компенсировал — не надо его хватать и тащить за решетку», — сказал Лукашенко о деле против Жилина, отметив его возраст. 18 января Игорю Жилину исполнилось 73 года.

«Это не значит, что мы их должны прощать. Ни в коем случае. Ему никто не давал права за счет подчиненного себе предприятия квартиру содержать, иметь квартиру в Минске, жену обслуживать за счет государства. Это непозволительно, это ущерб. Но он был обсчитан, умножен на три. Заплатил — до свидания», — сказал Лукашенко.

«Перебора не должно быть, ибо это будет другая крайность. Нас люди не поймут. Я, к примеру, взял Жилина, но есть и другие факты», — добавил глава государства.

Председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин был уволен постановлением Совета министров от 30 июня № 631. Причина увольнения не называлась.

По сведениям БелаПАН, Генеральной прокуратурой в отношении Жилина было возбуждено уголовное дело по статье 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), чиновник содержался под стражей. Однако официального подтверждения этой информации получено так и не было.

Также по неофициальной информации стало известно, что Игорь Жилин был освобожден и выехал за границу на лечение.

Уроженец Орджоникидзе (сейчас Владикавказ) Игорь Жилин возглавил концерн «Белнефтехим» 4 февраля 2011 года. До этого он полтора года руководил предприятием «Гродно Азот». В 1990-1993 годах был депутатом Верховного Совета России, являлся заместителем председателя парламентского комитета по вопросам экономической реформы и собственности. С 2003 года работал техническим консультантом компании «СреднеАзГаз» (Москва), с 2006 года — первым заместителем генерального директора АО «Энерджи Инвест» (Рустави, Грузия).

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { «Это не значит, что мы их должны прощать. Ни в коем случае. Ему никто не давал права за счет подчиненного себе предприятия квартиру содержать, иметь квартиру в Минске, жену обслуживать за счет государства. Это непозволительно, это ущерб. Но он был обсчитан, умножен на три. Заплатил — до свидания», — сказал Лукашенко. } Двойные стандарты. Алесь Беляцкий в курсе.