Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Андрей Бондаренко заявил отвод суду


Обвиняемый в хулиганстве правозащитник Андрей Бондаренко заявил, что в процессе он лишен права на защиту. И 6 августа заявил отвод суду. В процессу председательствует Алла Абакунчик.



Мотивом такого решения Бондаренко назвал отмену судом всех ходатайств стороны защиты (только 6 августа их было около 10) за исключением одного, которое, по словам обвиняемого, суд просто не имел права отклонить. Бондаренко заявил, что в этом процессе он лишен права на защиту, что суд препятствует стороне защиты в изучении и анализе доказательств.

«Имеет место полное игнорирование всех доказательств, представленных стороной защиты, отказано в вызове всех свидетелей со стороны защиты, суд не давал возможности формулировать вопросы свидетелям во время допросов. С учетом того что у меня нет юридического образования, я чувствовал себя на экзамене по судопроизводству», — сказал Бондаренко.

Бондаренко также обратил внимание на некоторые нарушения в процедуре судопроизводства. «Защищать себя в таком процессе не представляется возможным», — заключил правозащитник.

Защитник Бондаренко Дарья Липкина безусловно поддержала заявление своего подзащитного. Гособвинитель Александр Боровский выступил против, сказав, что претензии Бондаренко и его защитника относятся чисто к ведению процесса, а не к ущемлению их прав.

Судья пока не приняла решение, удовлетворить ходатайство или нет, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева