Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Осы атакуют детские сады Минска

 

Помощь работников МЧС в ликвидации осиных гнезд понадобилась 4 столичным детским садикам, сообщает агентство «Минск-Новости».

Как сообщил пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский, осиные гнезда — сезонное явление, а увеличение количества выездов для их ликвидации в этот период не аномально.

В августе насекомые становятся наиболее агрессивными и могут представлять опасность для людей, страдающих аллергией, а тем более для детей. Осиное гнездо можно обнаружить где угодно: в щелях под крышей, на балконе, крыльце, в стене и даже в оконной раме.

МЧС занимается ликвидацией гнезд в учреждениях образования, медучреждениях и общественных местах. Если осиное гнездо появилось на жилом доме, следует обращаться в ЖЭС.

Если же вы решили избавиться от насекомых самостоятельно, необходимо соблюдать следующие правила:

– ликвидацию гнезда желательно проводить в темное время суток или дождливую погоду, когда максимальное количество особей находятся внутри. В иное время в гнезде остаются 20 % от общей численности насекомых;

– человек, проводящий работы, должен быть экипирован защитной сеткой пчеловода, одежду нужно плотно застегнуть (чтобы исключить проникновение под нее насекомых);

– если гнездо скрыто, необходимо произвести заделку щелей и других отверстий, через которые насекомые проникают наружу, монтажной пеной или раствором цемента или алебастра;

– если осиное гнездо видно снаружи, на него быстро надевают полотняный мешок, плотно перетягивают шнуром у основания, чтобы весь рой остался в гнезде. Затем ножом срезают у места крепления. Упакованное таким образом гнездо с насекомыми не представляет опасности. Участок, где оно было прикреплено, необходимо затереть землей или обработать репеллентным составом.

В случае укуса пчелы или осы рекомендуется приложить к месту укуса марлевый тампон, смоченный смесью нашатырного спирта с водой, или промыть ранку нашатырным или этиловым спиртом. Млечный сок одуванчика также хорошо снимает боль и не дает появиться опухоли. Если укусила пчела — предварительно осторожно вытащить жало. При множественных укусах показано обильное питье.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева