Происшествия

Андрей Бондаренко не собирается подавать прошение о помиловании


Суд Октябрьского района Минска назначил бывшему директору частного информационно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» Андрею Бондаренко наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима, но за счет амнистии срок был сокращен до трех лет.

41-летний Бондаренко признан виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (ч. 1, 2 и 3 ст. 339 УК). Приговор огласила 12 августа судья Алла Абакунчик.

«В связи с тем, что прокурор запрашивал шесть лет и мы боялись, что судья поддержит этот запрос, то, конечно, четыре года — это значительно лучше», — пояснила коллега Бондаренко правозащитница Елена Красовская-Касперович.

Андрею Бондаренко вменялись три эпизода совершения преступлений. Не пробовал ли Бондаренко миром уладить конфликты?

«Дело в том, — объясняет Красовская-Касперович, — что у нас не предусмотрено возбуждение уголовного дела по статье «Хулиганство» по заявлению потерпевших — оно возбуждается по самому факту преступления. И хотя все потерпевшие претензий к Андрею не имеют и забрали свои заявления, однако дело уже было возбуждено».

Бондаренко на суде несколько раз просил прощения у потерпевших, признавал свою вину по второму и третьему эпизоду, выражал готовность возместить моральный и материальный ущерб Родион и Траулько. Они же никаких исков не заявляли, но говорили, что не имеют цели изолировать Бондаренко от общества.

После оглашения приговора Бондаренко сообщил журналистам, что будет его обжаловать, а также заявил, что не собирается подавать прошение о помиловании.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева