От ворот поворот. Россия не поверила в белорусские перцы

150 тонн яблок, овощей и ягод не пропустил Россельхознадзор через границу, не поверив, что они белорусские…

Десять партий растительной продукции из Беларуси запретили ко ввозу на территорию России специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Среди них и молдавские яблоки, которые ехали в РФ под видом белорусских.

Как сообщает пресс-служба российского ведомства, с 23 по 25 августа на автодорогах М13 Брянск-Гомель в поселке Красный Камень и М1 Москва-Минск в деревне Красная при контроле продукции, перемещаемой по территории Таможенного союза, инспекторы запретили ввоз 10 партий. В их числе — груз молдавских яблок весом 20 тонн. В ходе контроля были установлены несоответствия сведений, указанных в фитосанитарных сопроводительных документах и на упаковке продукции. На основании документов, выданных ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», производителем и экспортером яблок является белорусский предприниматель А.О.Чилек. Однако данные на маркировке свидетельствовали о том, что фрукты родом из Молдовы.

Аналогичная история случилась с грузом перца весом около 15 тонн. Также было установлено несоответствие сведений, указанных в фитосанитарных сопроводительных документах и на упаковке продуктов. В фитосанитарном сертификате страной происхождения указана Македония. Однако данные на маркировке свидетельствуют о том, что эти овощи были произведены в Польше.

По тем же причинам контролеры Россельхознадзора «забраковали» еще восемь партий различных овощей, фруктов и ягод общим около 115 тонн. Все грузы возвращены в Беларусь.

Возможно, именно об этих случаях упоминал вчера на саммите в Минске глава России Владимир Путин, упрекая Беларусь в реэкспорте. «У нас даже в рамках Таможенного союза уже идет запрещённый сегодня к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Белоруссию. Вот написано: страна происхождения – Белоруссия. Наклейку сорвали – Польша», — сказал Путин и помахал фотографией, которая, видимо, подтверждала его слова.