Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Бывший мэр Ангарска экстрадирован из Минска в Москву


В сопровождении спецконвоя бывший мэр российского города Ангарска Владимир Жуков, обвиняемый в растрате бюджетных средств, доставлен из Минска в Москву. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Владимир Жуков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 (растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело в отношении Жукова находится в производстве следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.

В ходе расследования установлено, что Жуков, являясь мэром Ангарского муниципального образования, в период с октября 2012 года по февраль 2014-го в составе группы лиц по предварительному сговору совершил растрату бюджетных денежных средств в размере 1,3 млн. рублей.

Например, в сентябре-октябре 2013 года Жуков подписал поддельные документы, по которым горожан должны были переселить из аварийных домов. Однако официально эти дома не были признаны ветхими.

От уголовного преследования Жуков скрылся — во время обысков у него случился сердечный приступ, но, после того, как чиновника положили в больницу, он самовольно покинул ее и уехал в Улан-Удэ, а оттуда в Москву. И 30 апреля Жукова объявили в федеральный розыск, а в июне — в международный розыск.

5 июня беглого чиновника задержали белорусские милиционеры в Волковыске (Гродненская область).

В связи с установлением его местонахождения на территории Беларуси, в июне Генеральная прокуратура России направила в компетентные органы Беларуси запрос о его выдаче, который и был удовлетворен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева