Врач в Хотимском районе осужден за неоказание помощи больному

51-летний житель Хотимского района скончался по дороге в больницу, так как местный врач отказала ему в помощи. Суд на два года запретил доктору заниматься профессиональной деятельностью.

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда оставила в силе приговор суда Хотимского района в отношении бывшей заведующей Ельнянской сельской врачебной амбулатории Хотимской центральной районной больницы.

Специалист признана виновной в неоказании медпомощи больному без уважительных причин.

В марте 2013 года 51-летний житель Хотимского района, находясь в своей бане, почувствовал недомогание и потерял сознание. Его родственники сначала позвонили заведующей сельской врачебной амбулатории с просьбой оказать больному медицинскую помощь. Однако она отказала, ссылаясь на то, что дома топится котел и у нее нет с собой сумки первой медицинской помощи, которая находится в амбулатории, а ключ — у фельдшера амбулатории. Затем сын мужчины поехал к заведующей амбулатории, чтобы забрать ее и отвезти к больному. Однако она снова отказала в оказании медицинской помощи.

Родственники больного вызвали бригаду скорой медицинской помощь из Хотимска и повезли больного на своей машине навстречу.

Спустя почти полтора часа после просьбы об оказании медицинской помощи потерявшему сознание мужчине заведующая амбулатории приехала к нему в дом. Но было уже поздно: в результате неоказания своевременной медицинской помощи мужчина скончался по дороге в больницу.

В ходе предварительного расследования обвиняемая не признавала свою вину в совершенном преступлении, отрицала факт обращения к ней родственников потерпевшего. И только в ходе судебного разбирательства подтвердила этот факт.

Судом Хотимского района 26 июня 2014 года бывшая заведующая была признана виновной в совершенном преступлении и ей назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с руководством, профилактической, лечебно-диагностической и административно-хозяйственной деятельностью в органах здравоохранения Беларуси, сроком на два года.

После отклонения областным судом кассации обвиняемой приговор районного суда вступил в законную силу, сообщает БелаПАН.