Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Под Ляховичами разбился истребитель МиГ-29
    За пять последних лет белорусская военная авиация потеряла восемь летчиков и семь боевых машин…
  2. На свободу вышел вор в законе Саша Кушнер
    Отсидев от звонка до звонка, на свободу вышел гомельчанин Александр Кушнеров, больше известный в криминальном мире как...


Происшествия

Следствие по делу экс-директора Наровлянского завода гидроаппаратуры, занимавшегося приписками, завершено


Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Наровлянского завода гидроаппаратуры

Должностному лицу инкриминированы служебный подлог и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда государственным интересам и тяжкие последствия.

Следствием установлено, что на протяжении 2010-2011 годов по указанию директора на заводе действовала система приписок объема производства продукции. В первичные учетные документы и отчеты ежемесячно вносились заведомо ложные сведения о производстве. Фактически не произведенная продукция по фиктивным документам «направлялась» на несуществующий склад. В дальнейшем на основании недостоверных сведений формировались государственные статистические отчеты, незаконно начислялась заработная плата и премиальные выплаты работникам предприятия.

В результате противоправных действий руководителя заводу причинен ущерб на общую сумму более 326 млн. рублей.

Обвиняемый, перейдя на новую должность заместителя директора по коммерческим вопросам филиала государственного предприятия «Мозырский ДОК» Ельская мебельная фабрика, продолжил свою преступную деятельность. Он организовал составление и выдачу в банковское учреждение заведомо недостоверных документов — справок об отсутствии или исполнении обязательств, содержащих ложные сведения об уплате предприятием подоходного налога. В период с августа 2013 года по март 2014 года денежные средства мебельной фабрики, предназначавшиеся для уплаты налогов, неоднократно расходовались на внутренние потребности предприятия.

В ходе предварительного расследования обвиняемым были приняты меры по частичному возмещению причиненного ущерба. Наложен арест на его имущество, сообщили БелаПАН в Управлении Следственного комитета по Гомельской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева